Общение с пожилыми людьми укрепляет память

Опубликовано: , В науке

Общение

Общение с пожилыми людьми укрепляет память

Как часто вы разговариваете со своими бабушкой и дедушкой? Это бывают стандартные разговоры о том, что вам нравится, о футболе, технологиях, сплетнях или о чем-то интересном?

Нет? Возможно, вам не нравится разговаривать с ними, потому что они не понимают, что происходит в наше время и, возможно, из-за болезни Альцгеймера у них. Между тем, от таких бесед не стоит отказываться, так как сильные социальные связи с пожилыми людьми могут стать ключом к укреплению их памяти.

Люди в столетнем возрасте имеют фантастическую память, что является даже научно обоснованным специалистами Северо-западного университета. После изучения того, что ученые назвали «SuperAgers» в течение девяти лет, они пришли к выводу, что «хорошие друзья могут быть лучшими мозговыми усилителями в возрасте». В серии рассказов нескольких 70-летних, 90-летних и одной 103-летней бабушки это отчетливо прослеживалось даже у тех, кто страдал от болезни Альцгеймера.

Невероятно, но оказалось, что «SuperAgers» имеют лучшую память, чем 20 и 30-летние.

Эмилия Рогальски из Центра изучения болезни Альцгеймера заявила, что память пожилых людей можно улучшить. Секрет заключается в установлении удовлетворительных, теплых, доверительных отношений. Это может показаться нереальным и невозможным, но, как говорят несколько опекунов из нескольких домов престарелых, самые оживленные участники демонстрируют лучшую память.

Специалисты отметили, что обсуждение вообще всех тем, в том числе и не особо приятных, улучшает работу мозга. Даже небольшая прогулка, вечерняя беседа за кофе и все, что поддерживает вашего пожилого друга, отлично подойдет для развития хороших отношений.
Остается только надеяться, что после прочтения этого текста вы поймете, насколько важно общаться с пожилыми родственниками, даже если вам не особо хочется это делать. Начинайте беседу, радуйте их своим участием и новостями, и вы скоро увидите, как человек вспоминает многие вещи.

Не уклоняйтесь от пожилого друга только потому, что он или она спрашивает одно и то же снова и снова, повторяйте информацию, выделяйте ее, даже если приходится делать это каждый час.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pxhere.com