Как можно питаться здоровой пищей, работая из дома

Опубликовано: , В мире

Фрилансер

Как можно питаться здоровой пищей, работая из дома

Кажется, стоит только перейти на удаленную работу, как удастся наладить здоровое питание. Но на деле все не так просто. Работая, так и хочется встать, подойти к холодильнику и съесть что-нибудь вкусное.

Как же поступить в этой ситуации? Рассказывают диетологи Энди Беллатти и Алана ДиБона.

Работа на дому действительно означает, что у вас не может быть времени, чтобы каждый день готовить полноценный завтрак или обед. Вот несколько советов, которые помогают вам оставаться здоровыми и в форме, когда в вашем распоряжении есть целая кухня всего в нескольких шагах от рабочего места.

Составляйте план, опираясь на ваши особенности

В некоторые дни вы можете хорошо питаться. В другие вы можете съесть все, до чего способны дотянуться. Вы должны планировать и то, и другое, и иметь множество здоровых вариантов пищи для любого случая. Есть несколько трюков, которые вы можете использовать, чтобы дисциплинировать себя.

Во-первых, если вы любите есть, знаете ли вы, что пища может быть здоровой и легкой в приготовлении? Можете ли вы сделать предварительную работу заранее? Выбирайте рецепты, покупайте нужные продукты, приготовьте как можно больше и сложите порции готового блюда в контейнеры. Важен размер порции: открытая коробка с мюсли или пакет картофельных чипсов на столе сто процентов окажутся пустыми к концу дня.

Во-вторых, важно выбирать продукты, которые вам нравятся. Диетологи не могут точно сказать, сколько их клиентов проклинают себя, когда едят надоевшие и ненавистные жареную курицу и брокколи на обед. Если еда не восхищает вас с самого начала, вы в любой момент неожиданно обнаружите себя, поедающим шаурму.

Энди говорит, что ваша диета не хуже, чем еда, которая у вас есть. Вы можете хорошо питаться, но если в вашей кладовой много безалкогольных газированных напитков и чипсов, вы не сможете построить себе здоровый рацион.

Ваш выбор может быть таким же здоровым, как ваша окружающая среда. Если на вашей кухне много печенья, чипсов, мороженого и конфет, вы создаете себе диетическое минное поле. Положите в поле зрения здоровые закуски – орехи, свежие фрукты, чтобы есть их, а не привычную вредную еду.

Это может звучать как работа, но планирование рациона не должно быть напряженным. Это может быть даже забавно, как только вы начнете думать о том, что вы можете поесть заранее. Помните, что работая и питаясь дома, вы сможете пойти на обед по своему усмотрению и сэкономить деньги.

Расписание блюд и закусок

Работа на дому означает, что у вас нет фиксированного обеденного перерыва, и что коллеги не смогут заходить к вам и звать попить чай. Это может быть похоже на освобождение, но эта же свобода может привести к случайным перекусам и тому, что вы перестанете обращать внимание, когда вы в последний раз ели.

Внесите ваши приемы пищи и закуски в свой ежедневник вместе со встречами и конференциями. Это позволит вам обращать внимание на то, когда и как часто вы едите, дает вам возможность увидеть, когда вам нужно есть в следующий раз.

По словам Аланы, лучше не есть во время работы – выделите некоторое количество времени, чтобы отойти от компьютера и поесть за другим столом. Обед перед монитором приводит к недовольству едой, из-за того, что вы склонны переедать или чувствовать, будто пропустили лучшие части вашего приема пищи. Вы можете обнаружить, что были сосредоточены только на последних ложках, которые, как правило, приводят к желанию большего.

Энди советует установить особые сигналы на компьютере, чтобы создать структурированную схему питания. В течение 8-часового рабочего дня нужно поставить для напоминания для перекусов (один утром, один после обеда) и одно на обед. Это не означает, что вам непременно нужно есть в установленное время. Сигналы помогут вам остановиться, оценить степень голода и принять обоснованное решение. Энди Беллатти также считает, что перекусывать во время работы не стоит. Такое «бессмысленное питание» затрудняет определение уровня голода и не позволяет понять, сколько вы едите. Важно отделять «рабочее время» от «времени приема пищи».

Приготовьте здоровые варианты еды

Не обманывайтесь, думая, что поскольку ваша кухня находится рядом с вами, вы будете «что-то придумывать», почувствовав голод. Если вы не купите продукты на завтра и обед, вы будете смотреть на открытый холодильник, задаваясь вопросом, что вы можете съесть, не тратя слишком много времени на свой стол. Все это приведет к тому, что блюдо, стоящее перед вами, будет не самым здоровым.

Купите то, что вам нравится и подумайте над вариантами блюд. Например, можно делать себе смузи, которые сэкономят время и будут полезной едой. Создание собственных самодельных коктейлей – лучший вариант, чем покупка предварительно приготовленных напитков, которые представляют собой сахарные бомбы из фруктового пюре и сока.

Смешивайте свежие или замороженные фрукты и молоко по вашему выбору (натуральное или растительное), здоровые жиры (ореховое масло, орехи, кокосовое молоко, авокадо), клетчатку (овсяные отруби, молотый лен, семена чиа). Вы также можете добавить свой белковый порошок, если хотите сделать смузи более сытным. После него вы точно не будете чувствовать голод в течение нескольких часов.
Нарежьте овощи и положите их в холодильник. Так, если вы захотите поесть сельдерей и хумус, сразу сможете взять их и не тратить время на очистку продуктов. Удобство – это ключ ко всему, отмечает Энди. Независимо от того, что вы предпочитаете есть, убедитесь, что сможете взять продукт и съесть его, не прилагая особых условий.

Выходите из дома, когда вам это нужно

Просто потому, что у вас нет коллег, чтобы вытащить их на обед, это не означает, что вы должны страдать в тишине. Позвоните другу и пообедайте с ним вместе, либо у себя дома, либо где-то еще. Обед в парке – отличный способ сэкономить немного денег (так как можно принести свою еду), выйти на улицу и насладиться свежим воздухом (который может сделать более продуктивным). И сделать это можно с компанией или без нее.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehacker.com.au
Иллюстрация с сайта: pixabay.com