Жадность – это то, к чему мы должны стремиться

Опубликовано: , В мире

Копилка

Жадность – это то, к чему мы должны стремиться

Большинство людей не хотело бы, чтобы их называли «жадными». Никто не хочет быть тем человеком, который заполняет свою тарелку и оставляет других голодными. Или тем человеком, который ждет, когда их родственники погибнут, чтобы получить наследство. Жадность раскрывает более темную сторону человеческой природы.

Тем не менее, есть две стороны этой монеты. Могут ли быть положительные моменты у эгоистичности?

Жадность существует по особой причине.

Когда кто-то не чувствует себя в безопасности, его беспокойство может проявляться в жадности. В свою очередь, к такому состоянию приводит травма или пренебрежением. Например, человек, который растет, не имея достаточного количества пищи, может накапливать еду во взрослой жизни.

В дополнение к беспокойству, многие жадные люди имеют проблемы с самооценкой. Ребенок, который не получает достаточно внимания, становится взрослым, который должен постоянно находиться в центре внимания. Люди, не уверенные в цели жизни, иногда связывают свою самооценку с обилием предметов. Материал не заменяет собой любовь, но человек может почувствовать временный комфорт от обретения материальных ценностей.

Со всем негативом в новостях люди чувствуют себя более уязвимыми, чем когда-либо. Возможно, вы замечали всплеск жадности в неопределенные времена. Мы можем понять, почему кто-то ведет себя так, но это не делает нас более жадными. Даже если вы знаете, почему ваш друг всегда берет слишком много кусочков пиццы, вы все равно будете голодными.

Слишком близкое восприятие действительности

Брать больше, чем вам нужно, может не быть плохим, но жадность отрицательно скажется на других. Посмотрите, что происходит, когда метеорологическая служба прогнозирует сильный шторм. Люди паникуют, и вместо того, чтобы покупать то, что им нужно, сметают с полок магазинов вообще все подряд. Те, кто опаздывают, не могут ничего купить, потому что ничего не остается. Жадность может быть хорошей для экономики, но она не делает ничего хорошего для тех, кто остался в проигрыше.

В широком смысле, когда люди фиксируются на накоплении предметов или удовлетворении желания обладать большим количеством вещей, они упускают богатство жизни. человек почти никогда не будет удовлетворен. После получения желаемого он начинается охотиться за следующей вещью.

Многие понимают, что они жадничают и скрывают это. Человек, который жаждет иметь власть, может быть политиком. Для этого ему, возможно, придется обманывать других и создавать для себя персонажа, который поможет ему добиться желаемого. Он может говорить, что хочет помогать другим, и даже верить в эти слова. А еще – такой человек может защищать аутсайдеров и выступать против голодающих, даже когда сам стремится к власти.

Жадность не должна быть ужасной

Жадность может быть положительной в некоторых контекстах. Одним из положительных моментов является то, что она является одной из форм мотивации. Жадность побуждает людей добиваться лучших социальных и экономических результатов, чем у них есть.

Альтруизм – лучшая сила для создания позитивных изменений, но для его развития нужно время. А жадность легко согласуется с потребительством. Наше общество построено на этом ощущении и поддерживается им же, нравится нам это или нет. Поиск большего и лучшего материала привел общество к самому высокому уровню достижений.

Общества, которые пытаются функционировать без жадности иерархии, растворяются в хаосе. Наличие иерархии приводит к неравенству, но люди с большей властью часто решаются на действия, которые улучшают их жизнь.

Более двух веков назад Адам Смит, экономист и философ, объяснил, что люди, действующие из личных интересов, будут поддерживать экономику и улучшать общество. Жадность капитализма может показаться непривлекательной, но ее результаты будут обратными.

Используйте жадность в своих интересах

Во-первых, признайте корень своей жадности. Она может быть признаком того, что у вас есть некоторая неуверенность в работе. Тот, кто вынужден постоянно совершать покупки, может пытаться заполнить эмоциональную пустоту или неуверенность. Если вы каждую неделю покупаете что-то новое, подумайте, почему вы это делаете. Возможно, вам даже придется обратиться за профессиональной помощью для решения этих проблем.

Во-вторых, используйте жадность для изменения своего положения. Она побуждает вас подняться по социально-экономической лестнице. Несчастный человек может изменить свою жизнь. Если вы не удовлетворены качеством жизни, желание накапливать вещи может быть признаком того, что стоит лучше работать.

В-третьих, подумайте о совместном использовании. Если ваше стремление к большему количеству вещей делает вас богатым и успешным, используйте свою силу, чтобы искать других людей. так вы сможете и о себе подумать, и дать возможность сделать мир лучше.
Переверните понятие жадности с ног на голову.

У большинства из нас есть основное стремление иметь что-либо, чего у нас нет. Вместо того, чтобы рассматривать это в качестве негативного мышления, рассматривайте жадность как возможность улучшить свою жизнь и жизнь других людей.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com