Как бороться с усталостью в середине дня

Опубликовано: , В России

Зеленый чай

Как бороться  с усталостью в середине дня

Если, едва придя на работу, вы уже чувствуете себя уставшим, вам хочется спать или просто лечь отдохнуть, точно стоит почитать статью.

Если у вас нет никакого заболевания, которое может вызывать усталость после бодрого дня, не беспокойтесь. По словам австралийских ученых, чувство усталости после двух часов дня – нормальная реакция мозга на возбуждающие явления, которые случаются в первой половине дня.

Наши циркадные ритмы больше всего запросов об отходе ко сну отправляют в полночь и в примерно в 14-15 часов, что и может объяснить желание поспать после обеда. Если на это наложить усталость глаз от компьютера, вредную пищу и низкий уровень гидратации, удивляться сонливости вообще не придется.

Что же делать с желанием поспать в обед, когда это сделать невозможно?

Первое: можно приседать, сделать наклоны и выпады. Если стесняетесь заниматься упражнениями в кабинете, уйдите в отдаленный коридор или в туалет, на крайний случай.

Второе: умойтесь холодной вода. Она должна хоть на какое-то время быстро взбодрить.

Третье: выпейте зеленый чай. Он отлично бодрит, не стимулируя слишком нервную систему.

Четвертое: поговорите с коллегами. Лучше забыть о переписках в мессенджерах или почтовых агентах, а зайти в соседний отдел и поговорить о делах или отвлеченных вещах лично. Заодно вместе с ними можно попить тот самый зеленый чай.

Пятое: проведите рабочую встречу на улице. Свежий воздух позволит мозгу получить дополнительный приток крови, что непременно поможет избавиться от желания спать.

Шестое: поешьте. Только не выбирайте сладости, так как они добавят сонливости. Лучше остановить выбор на фруктах, орехах, бутерброде, чтобы поднять уровень сахара в крови и взбодриться.

Ошибки в статье


По материалам: the-challenger.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com