Как выжить с веганом под одной крышей

Опубликовано: , В мире

Запеченные с овощами грибы

Как выжить с веганом под одной крышей

Далеко не все в нашей стране придерживаются веганской диеты, большинству по душе противоположная пища, поэтому нередки случаи, когда сходятся люди с разными взглядами на жизнь и пищу. Как удается преодолевать разногласия и мириться с котлетами и пельменями в холодильнике?

По словам психолога Юлии Речинской, чтобы жить с человеком, который отличается от вас, нужно уважать его ценности, интересы и мнение, иметь огромное желание быть вместе с ним. Следующим шагом станет установление границ, связанных с временем приготовления еды, хранением пищи, праздниках.

Таким парам особенно важно открыто обсуждать каждый волнующий момент, иногда идти на уступки и проявлять заботу. Если один из партнеров начинает слишком эмоционально отстаивать свои вкусовые пристрастия, пытаться склонить человека на свою сторону, проблема может быть не в еде. Этим он может скрывать страхи, вину и стыд, что в сложных случаях потребует похода к психологу за консультацией.

Рассмотрим несколько проблем, с которыми могут столкнуться пары, состоящие из вегана и мясоеда, на примере настоящих жизненных историй.

Первое: веган не может готовить мясо. Андрей всегда был тихим молодым человеком. Однажды он познакомился с Надей, почти год гулял с ней, смущенно держась за руки и тайно целуясь. Спустя три года пара съехалась. Андрей никогда не обращал внимания, что Надя постоянно брала в кафе салаты из овощей, никогда не добавляла молоко в кофе. Все понял парень только тогда, когда не нашел в холодильнике ничего из мяса. И тут оказалось, что Надя уже пять лет веган. Андрея несколько возмутило то, что она ничего ему не рассказала. Из-за того, что он много работает и не умеет готовить, есть любимую пасту болоньезе молодой человек может только в ресторане или у мамы в гостях.

Решение проблемы: здесь есть только один выход – научиться готовить. В мире существует множество рецептов той же пасты болоньезе, которые можно быстро освоить при желании. Можно купить холодильник с вместительной морозильной камерой, готовить на выходных любимые блюда в большом количестве, фасовать по контейнерам, а потом в течение недели разогревать их на обед. Никто не говорил, что семейная жизнь – простое занятие. Но такой выход позволит и самому прокачать собственные навыки, и проявить уважение к партнеру.

Второе: веган не может смотреть на мясо. Лена отлично готовит, любит мясо, а ее парень Костя придерживается веганского образа жизни. Молодым людям удалось договориться, что она не будет жарить мясо в его присутствии. Но дело осложняет то, что Костя просит не ставить готовые блюда в холодильник, так как он не может терпеть труп животного рядом с его едой.

Решение проблемы: здесь может быть несколько вариантов. Вегану нужно выбрать – готов ли он раздвинуть рамки восприятия мира и свыкнуться с присутствием в доме продуктов, которые он не приемлет, или ему придется потерять партнера. С другой стороны, мясоед может убирать продукты в пакеты, а готовую еду накрывать крышкой и заматывать пищевой пленкой. Третий вариант – купить второй холодильник.

Третье: разное отношение к праздникам. Катя относится к вере с трепетом, как и ее семья, отмечает все православные праздники. Ей нравится поститься и готовиться к Пасхе или масленице. Но Андрея, с которым она недавно съехалась, не все устраивает в таком образе жизни. его не особо волнует, что Катя иногда ест мясо, но во время Пасхи отказывается от крашеных яиц, чем нарушает важную для девушки традицию. А на Масленицу, когда она зовет много гостей и печет много блинов, Андрей отказывается от еды, так как не ест блины на молоке. На воде они получаются невкусные, и Катя их не делает или делает, но без особого восторга. Дни рождения тоже отдельная тема для напряжения. С праздничной датой Кати все в порядке, людям нравится приходить в гости. А на день рождения Андрея друзья идут со знанием, что на столе не будет мяса. Девушка его готовить отказывается, так как это его день. Все это портит праздники паре.

Решение проблемы: здесь тоже есть несколько выходов. Во-первых, можно готовить и мясные, и веганские блюда. Во-вторых, не праздновать все подряд, а ограничиться тремя праздниками в году – двумя днями рождения и Новым годом. Если очень хочется, к ним можно добавить Рождество. На остальные праздники лучше не звать много гостей, ограничиваясь узким кругом друзей.

Четвертое: веганы и дети. В паре Антона и Юли всегда царила гармония в плане питания. Она – веган, он – каждый день ест мясо, так как ходит в спортивный зал на тренировки. Молодые люди готовятся сыграть свадьбу. Но однажды состоялся разговор, который насторожил Антона. Юля в шутку сказала: «Если родится мальчик и тоже пойдет в тренажерку, откуда он будет брать белок?» Тогда он понял, что его девушка надеется – дети будут, как и она, веганами. Антон боится конфликтов на этой почве.

Решение проблемы: в этом случае будущим родителям придется прийти к компромиссу – ребенок должен сам решить, как он будет питаться. Если мама веган готовит плов с грибами, а ее дитя хочет мясное блюдо, на помощь должен прийти папа, которому нужно взять поваренную книгу, найти подходящий рецепт и научиться его готовить специально для ребенка. Можно чередовать приемы пищи – в один день готовит мама, в другой – папа. Так можно добиться разнообразия в еде. К тому же, ребенок сможет оценить, как ему больше нравится питаться.

Пятое: насаждение своей идеологии. Как только Юсуп и Маша начали жить вместе, все было хорошо. Она готовила ему завтрак в постель, вместе они выбирались на ранние сеансы в кино и на встречи с друзьями, где жарили шашлыки. Маша – веган и не переносит запах мяса, поэтому парень ест его только вне дома. А в компании девушки ест вкусную растительную пищу. Но спустя полгода они чуть не расстались. В очередной раз Юсуп вернулся с природы, где ел шашлыки. Маша попросила его выбросить всю одежду в стиральную машинку, заговорила о ценности жизни на планете, а потом включила фильм «Земляне». Девушка не хотела отпускать Юсупа на посиделки, где готовят мясо, спрашивала, что он ел вне дома, давала с собой на работу веганскую пищу. Стало понятно, что на нее так повлиял фильм. Это начало раздражать парня. За полгода они дважды разъезжались, сейчас снова живут вместе, но отложили свадьбу.

Решение проблемы: в этой ситуации важно выяснить, в чем заключена проблема. Если есть нападки на вкусовые пристрастия, стоит спокойно разобраться, что человека не устраивает в отношениях и совместном быте. Может быть, один из них уделяет слишком много времени друзей (как это было в случае с Машей и Юсупом), и тогда разговоры о том, чтобы осознать вред употребления шашлыков, могут быть попыткой изменить ситуацию.

Ошибки в статье


По материалам: the-challenger.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com