Как найти секретное место в голове, где рождаются великие идеи?

Опубликовано: , В мире

Идея

Как найти секретное место в голове, где рождаются великие идеи?

Откуда берутся великие идеи? Есть мнение, что они полностью формируются при вспышках вдохновения. Наверное, вы видели это в фильмах или в программах телепередач, когда персонаж может работать ночью, пытаясь что-то придумать, а потом его внезапно осеняет.

Но реальность гораздо сложнее. Поистине великие идеи являются продуктом нескольких процессом. Они становятся результатом того, что человек видит и ч ем вступает в контакт каждый день. Случайная мысль превращается в идеи, когда человек работает над ней.

Взять, к примеру, Twitter. Изначально он не был задуман как социальная сеть, а должен был стать только альтернативой sms-общению. Ограничение в 140 символов не было творческим трюком, а только отражало технологические ограничения формата мобильного телефона в то время.

А Uber появился из разговора между друзьями, которые жаловались, насколько трудно найти приличное такси.

Идея Airbnb появилась, когда основатели сервиса изо всех сил пытались заплатить арендную плату и нуждались в дополнительном заработке. Большинство гостиничных номеров в городе забронировали из-за конференции. Поэтому они подумали, что могут воспользоваться ситуацией, предоставив дополнительное пространство в своей квартире для ночлега.

Все перечисленные идеи привели к революции в своих областях, о чем никто из авторов даже не думал.

Мы убиваем хорошие идеи, которые не развиваем

Обычно мы слышим об идеях только когда они становятся успешными. Мы не видим недели, месяцы и годы, которые ушли на первоначальную идею, успехи и первые неудачи бизнеса. В результате мы, естественно, предполагаем, что идеи были фантастическими и полностью сформировались с самого начала.

Исследование показывает, что человеческий мозг предпочитает любое действие или вариант, для которого нужно меньше энергии. Поэтому, когда было бы полезно придумать десять разных идей, над которыми можно работать, мы изо всех сил пытаемся придумать что-то одно для накопления энергии. И чаще всего мы стараемся придумать фантастическую идею.

Даже когда она появляется, мы не знаем, хорошо она будет работать или нет, так как у нас нет никаких подробностей о ней. Без этого мы судим о ее провале раньше, чем она может развиваться во что-то великое. Если не воплощать идею, мозг не может определить, будет ли она великолепной или нет.

Подумайте о компаниях, упомянутых в начале статьи. Идея каждого исходила от создателей, которые пытались удовлетворить потребность или разобраться с проблемой.

Если пытаться сгенерировать идею без правильного контекста неестественным образом, тогда нет гарантии, что она вообще придет к нам. Вместо этого мы застреваем.

Правда заключается в том, что хорошие идеи всегда случайны

Однажды мы можем придумать десять идей, из которых одна будет хорошей. Мы можем даже частично отвергать ее, думая, будто она просто «хорошая». Но если начать работать над ней, идея станет фантастической.

Это как с новой книгой. Как правило, хорошее произведение является результатом трудов в течение месяцев и лет тяжелой работы, бесконечной перезаписи. Но когда мы читаем роман в то время, когда он завершен, предполагаем, что это было здорово с самого начала.

Все, что нужно – правильная стимуляция

Истинная инновация возможна только в момент решения проблемы или при поиске недостатка на рынке, который ждет отличную идею. В следующий раз, когда вы столкнетесь с проблемой, рассматривайте ее как возможность. Даже если решение существует, в можете придумать что-то лучшее.

Никогда не пытайтесь сразу оценить идеи, приходящие вам в голову. Записывайте их, пытайтесь работать над ними. Не беспокойтесь о том, как будете делать это, так как вы можете упустить нечто гениальное. Помните, что великие идеи никогда не бывают полностью сформированными, поэтому не пытайтесь охватить сразу моменты, связанные с их воплощением в жизнь.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com