Людьми управляют внешние силы

Опубликовано: , В науке

Марионетка

Людьми управляют внешние силы

Что если сознание не то, что движет человеческим разумом? Ученые утверждают, что мысли и чувства генерируются «за кулисами» сознательных систем нашего мозга.

Из письма профессора Дэвида Оукли из Лондонского колледжа и профессора Питера Халлигана из Университета Кардиффа стало ясно, что мы не сознательно выбираем наши мысли, вместо этого мы просто осознаем их.

Каждый знает, каково это иметь сознание: это самоочевидное чувство личной осведомленности, которое дает нам ощущение контроля над мыслями, эмоциями и переживаниями каждый день. большинство экспертов считает, что сознание можно разделить на две части: опыт сознания и содержание сознания, которое включает в себя мысли, убеждения, ощущения, восприятие, намерение, воспоминания и эмоции.

Легко предположить, что такое содержание сознание каким-то образом выбрано, вызвано или контролируется личным сознанием, так как мысли не существуют до тех пор, пока мы не начинаем их думать. Но новая исследовательская работа показывает, что это ошибка – думать подобным образом.

Ученые убеждены, что содержание сознания генерируется «за кулисами» быстрыми, эффективными, бессознательными системами в нашем мозгу. Все это происходит без какого-либо вмешательства в нашу личную осведомленность, которая пассивно сидит на пассажирском сидении, пока происходят эти процессы. Проще говоря, мы не сознательно выбираем наши мысли и чувства – мы осознаем их.

Это звучит странно. Но подумайте, как легко вы возвращайтесь к сознанию каждое утро, потеряв его накануне, как мысли и эмоции уже оказываются сформированными в сознании, как цвета и формы, которые мы видим, бывают сконструированными в осмысленные объекты или запоминающиеся лица без каких-либо усилий или вклада в процесс со стороны нашего сознания.

Все нейропсихологические процессы, ответственные за перемещение тела и использование слов для формирования предложений, происходят без привлечения личного сознания. Ученые считают, что с процессами, ответственными за генерирование содержимого сознания, происходит то же самое.

На мышление повлияли исследования нейропсихологических и нейропсихиатрических расстройств, а также более поздние исследования когнитивной нейронауки с использованием гипноза. Исследования с применением гипноза показали, что настроение, мысли и восприятие человека можно глубоко изменить путем внушения. В таких работах участники проходят процедуру индукции гипноза, что помочь им войти в психические сосредоточенное состояние. Затем они принимают предложения изменить собственное восприятие и опыт.

Мысли и эмоции приходят в наш ум от того, что ученые называют «личным повествованием», на которое не влияет личное сознание. Например, в одном исследовании специалисты записывали мозговую активность участников, когда они поднимали руку преднамеренно, когда ее поднимали шкивом, а также когда она двигалась в ответ на гипнотическое внушение о том, что руку поднимали шкивом. Оказалось, что в мозге в последних двух случаях становились активными одни и те же области. Гипнотическое внушение можно рассматривать в качестве средства для передачи идеи или убеждения, которое в случае принятия может менять восприятие и поведение человека.

Все это может заставить вас задаться вопросом: откуда берутся ваши мысли, эмоции и восприятие. Содержание сознания является множеством переживаний, эмоций, мыслей и убеждений, которые порождаются неумышленными процессами внутри мозга. Подмножество принимает форму личного повествования, которое постоянно обновляется. Личное повествование существует параллельно с личным сознанием, но последнее не влияет на первое.

Личное повествование важно. Именно оно предоставляет информацию, которая будет храниться в нашей автобиографической памяти – наш рассказ о себе. Оно дает людям способ общаться с вещами, которые мы воспринимаем. В свою очередь, это позволяет нам выработать стратегию выживания, например, учиться предсказывать поведение других людей. подобные межличностные навыки лежат в основе развития социальных и культурных структур, помогающих людям выживать на протяжении тысячелетий.

Если наше личное сознание не контролирует содержание личного повествования, которое отражает наши мысли, чувства, эмоции, действия и решения, возможно, мы не должны нести ответственность за них. В ответ на это мы утверждаем, что свобода воли и личная ответственность – это понятия, которые были построены обществом. Они встроены в том, как мы видим и понимаем себя как личность и как вид.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com