Как стать настоящим скалолазом?

Опубликовано: , В спорте

Боулдеринг

Как стать настоящим скалолазом?

Представьте себя на стене: вы направляетесь вверх, хватаясь за каждый выступ, у вас есть страховочная веревка, закрепленная вокруг бедер. Единственная проблема: вы не знаете, кто в этот момент стоит на земле, удерживая другой конец этой веревки. Из-за этого, как и многие будущие альпинисты, вы остаетесь дома. В одиночестве.

Но, на самом деле, вам не нужен партнер, чтобы пойти в скалолазный центр. И вам не нужно преодолевать страх высоты, находясь дома, потому что это ни к чему не приведет. Ниже вы найдете четыре способа войти в ряды скалолазов, не зная никого из них.

Первое: начните с боулдеринга. Для занятия им не нужна страховочная веревка, так как вы не поднимаетесь высоко над землей, а на полу лежат мягкие настилы. Вам может понравиться этот вариант, так как вам не придется искать партнера для занятий. Трасса для боулдеринга обычно имеет отмеченные маршруты, которые вам нужно пройти. Здесь можно и даже нужно пробовать пройти их, падать, повторять попытку. Между попытками не забывайте общаться с другими людьми, которые делают то же самое. Они помогут вам найти способ подняться, а еще настроят на переход к воплощению в жизнь следующего способа.

Второе: подружитесь. Как только вы оказываетесь в зале, пробуйте разговаривать с окружающими людьми. Если увидите, что кто-то внезапно скучает, спросите, сможет ли человек вас поддержать, или, наоборот, поддержите его. Если вам страшно заниматься самостоятельно, занимайтесь с инструктором, который может посоветовать вам, с кем можно наладить общение.

Третье: найдите зал с автоматической страховкой. В некоторых залах есть специальная страховочная машина, которая будет держать вашу веревку и медленно опустит вас, если вы упадете. Так вы сможете заниматься скалолазанием самостоятельно, не найдя подходящего партнера.

Четвертое: найдите группу или класс. Если в вашем зале есть класса альпинизма, обязательно запишитесь туда и встречайтесь с людьми. Вы также можете искать группы единомышленников в социальных сетях, чтобы заводить полезные знакомства и дружить с людьми.

А вообще, зал для занятий скалолазанием, особенно с областями для боулдеринга, – то самое место, куда можно пойти в одиночку. Перед первым походом туда, позвоните администратору и узнайте, есть ли там зона боулдеринга или групповые занятия, а потом смело идите заниматься сами по себе. И, главное, получайте удовольствие от происходящего!

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehacker.com.au
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org