Как выбрать для себя правильную книгу

Опубликовано: , В мире

Выбор книги

Как выбрать для себя правильную книгу

В наше время книг стало появляться в разы больше, чем раньше. Многое хочется прочитать и для развлечения, и для обучения, и классиков не забыть. Хочется найти великую книгу, которая бросит нам вызов, изменит образ мышления или расскажет настолько потрясающую фантастическую историю, которую мы никогда не забудем.

Реальность же такова, что плохих книг больше. И они явно не стоят того, чтобы тратить на них время. Если с плохим фильмом все проще – на него уйдет пара часов максимум, то на книгу надо потратит десятки часов, чтобы прочесть ее.

В среднем люди читают около четырех книг в год, а более прожорливые читатели – около 12. Оба числа удивительно малы. Получается, что такими темпами мы можем прочесть только несколько сотен книг за жизнь. Возможно, причина в чрезмерной занятости людей. наша жизнь уходит на работу и выполнение обязанности, из-за чего бывает трудно выделить время на наслаждение книгой.

Выходит, что читать плохие книги явно не стоит. Но как же выбрать те варианты, которые действительно понравятся именно вам?
Мы не стали составлять список плохих или хороших книг в этой статье, так как вкусы все равно у всех людей разные. Важно перед походом в книжный магазин определиться с тематикой изданий.

Как узнать, подходит ли вам книга? Люди склонны покупать те экземпляры, которые читают миллионы людей. Срабатывает логика, что все они не могут ошибаться. Но часто, если книга становится бестселлером, это значит, что автору благодаря грамотному маркетингу удалось привлечь широкую аудиторию. Это не всегда показатель качества.

Прежде чем купить книгу, надо подумать, почему вы хотите ее прочитать. Например, вы ищите вариант, который бросит вызов вашему каждодневному мышлению? Или, может, поощряет изменение хода мыслей? Тогда есть вероятность, что вам понравится книга о философии или саморазвитии.

Вы хотите развлечься? Тогда, возможно, стоит присмотреться к триллерам или даже классической литературе.

Хотите узнать больше о жизни успешных людей? Тогда вашим выбором могут стать биографии и автобиографии.

Хотите узнать что-то новое? Вероятно, стоит обратить внимание на научную литературу.

А теперь мы перечислим пять шагов, которые стоит предпринять во время поисков идеальной книги.

Шаг первый: интерес. Например, вы вошли в книжный магазин, зная, что собираетесь что-то купить, но сами не знаете, что именно. Во-первых, вспомните варианты, которые вам уже нравились. Возможно, есть отличное шоу, и вы теперь хотите прочитать книги, основанные на нем, или узнать больше о каком-либо предмете. Все дальнейшие примеры мы будем приводить на основе серии «Игра престолов». Допустим, вы уже прочитали все имеющиеся книги, они вам нравились. Тогда надо пойти в раздел художественной литературы.

Шаг второй: автор. Конечно же, в разделе вы найдете книги Джорджа Р. Р. Мартина. Имеет смысл, если вам понравился один роман автора, почитать что-то другое, им созданное. Но оказывается, что вы уже прочли все его работы.

Шаг третий: предмет. Надо подумать, что именно вам нравится в «Игре престолов – средневековая обстановка или политические интриги? Или, может, история? Допустим, вам не нравится вымысел, а хочется почитать что-то основанное на реальных событиях, и идете уже отдел с историческими книгами. Не зная, какую книгу здесь выбрать вы решаете позвонить другу.

Шаг четвертый: рекомендация. Друг рекомендует несколько романов, но вы помните, как он рекомендовал вам посмотреть фильм, который вам жутко не понравился. Вероятно, это могло произойти из-за разных вкусов. Тогда вы заходите в интернет, чтобы поискать книги, связанные с «Игрой престолов». Находите роман о войне Алой и Белой розы, конфликте, который вдохновила Мартина на свое произведение. Это кажется интересно, но вам нужно больше.

Шаг пятый: отзывы. Вы ищите отзывы для этой книги и замечаете, насколько много среди них положительных. Некоторые вещи, сказанные о романе, вам интересны. Вы решаете купить книгу, а потом, когда начинаете читать, понимаете, насколько не прогадали с выбором.
Надеемся, все описанное поможет вам покупать интересные именно для вас книги и не тратить время впустую на скучные романы и пособия.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com