Российские ученые нашли таинственное вещество в сибирском метеорите

Опубликовано: , В науке

Метеорит с уакититом

Российские ученые нашли таинственное вещество в сибирском метеорите

Ученые России утверждают, что обнаружили в метеорите новый тип минерала, который сложнее, чем алмаз.

Метеорит обнаружили золотоискатели в Бурятии два года назад. С тех пор его внимательно изучают. Эксперты уже пришли к выводу, что внутри него находится вещество, которое образуется в космосе и которое называется «уакитит».

Борис Шустов, заведующий Институтом астрономии РАН, сказал, что довольно редко можно найти новые минералы в метеоритах, потому что они формируются в совершенно иных условиях, чем на Земле. По его словам, что «это довольно распространенное явление из-за того, что на нашей планете не находится множество минералов, которые могут сформированы и сформировались в космических условиях».

Количество нового вещества в метеорите настолько мало, что потребовались специальные тесты, в том числе электронная дифракция вместо традиционного рентгеновского анализа.

Открытие сделали исследователи Уральского федерального университета, Новосибирского государственного университета и Геологического института Сибирского отделения Российской академии наук.

По словам ученых, метеорит подвергся температурам более 1000 градусов Цельсия, благодаря чему и стало возможно образование уакитита. Он формируется в виде изометрических (кубических) кристаллов или округлых зерен. Размер частиц составляет менее 5 мкм.
Структурно новый минерал связан с карлсбергитом CrN и осборнитом TiN.

Физические свойства уакитита из-за малого количества и небольшого размера трудно оценить. Тем не менее, исследователи считают, что он представляет собой желтое прозрачное вещество с металлическим блеском такое же твердое, как алмаз.

В Уральском федеральном университете создали специальную лабораторию для детального изучения нового минерала.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk