Ученые нашли уникальное средство от инфарктов

Опубликовано: , В науке

Лаборатория

Ученые нашли уникальное средство от инфарктов

Международная группа ученых совершила невероятное. Она выяснила, что препарат канакинумаб снижает вероятность развития рака и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты выяснили, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе случае со смертельным исходом, снижался на пятнадцать процентов после инъекций канакинумаба. Они же снижали необходимость в шунтировании кровеносных сосудов на 30 процентов. Что касается заболеваемости раком, в частности опухолей легких, то эту вероятность препарат снижал на 75 процентов, причем по совершенно неясным причинам.

Исследование ученые провели в период с 2011 по 2014 год, в нем принимали участие примерно 17 500 человек. Средний возраст участников составлял 61 год, каждый из них перенес инфаркт миокарда.

По словам соавтора Пола Ридкера, в своей жизни он видел три глобальные эпохи профилактической кардиологии. Во-первых, ученым удалось признать важность диеты, физических упражнений и прекращения курения. Во-вторых, поняли, насколько ценны препараты, которые снижают уровень жиров, таких как статины. А теперь, после исследований канакинумаба они, вероятнее всего, открывают дверь в новую эпоху. И это, несомненно, интересный период и процесс.

Отметим, что канакинумаб разрабатывала компания Novartis. Исследование его финансировала эта же фирма. Правда, последний факт вызывает подозрения: а не было ли там влияния на результаты работы?

Выводы исследования ученые опубликовали в The New England Journal of Medicine.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com