Шаг к созданию новых электрических генераторов

Опубликовано: , В науке

Материал графен

Шаг к созданию новых электрических генераторов

Материал графен полностью непроницаем для газов и жидкостей. Однако последние исследования ученых показали, что протоны чудесным образом могут проходить сквозь него. Эксперты уже заметили, что это необычное открытие позволит произвести настоящую революцию в мире топливных элементов и других водородных технологий. К примеру, можно будет создать электрические генераторы, работающие на воздухе, заметили ученые Манчестерского университета.

Графен представляет собой особый материал, который имеет отличные барьерные свойства. В связи с этим исследователи ожидали, что он сможет заблокировать так же и протоны. И каково же было их неподдельное  удивление, когда они увидели, насколько легко протоны проходят сквозь графен, особенно при высоких температурах.

По словам исследователя Шэн Ху, этот процесс выглядит очень просто и, в то же время, достаточно перспективно. Поскольку люди научились быстро получать листы графена большой площади, новое свойство этого материала позволит быстро создать совершенно новые топливные элементы.

Команда исследователей уже продемонстрировала, что графеновые пленки способны извлекать водород из влажной атмосферы. Простая установка будет работать следующим образом. С одной стороны нужно будет взять водородосодержащий газ, воздействовать электрическим током, а с другой стороны – собрать чистый водород. Его можно будет использовать для топливных элементов. Естественно, технологию нужно еще опробовать и довести до совершенства, однако перспективы у нее действительно неплохие.

Результаты исследования ученых опубликованы в журнале Nature.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org