Шпинат может обнаруживать бомбы

Опубликовано: , В науке

Шпинат обнаружит бомбу

Шпинат может обнаруживать бомбы

Шпинат только выглядит скучным листовым растением, которое все едят только из-за его пользы, но не вкуса. Недавно ученые Массачусетского технологического института обнаружили новый талант растения и опубликовали результаты в журнале Nature Materials. Шпинат обнаружит бомбы не хуже поисковой собаки.

Специалисты встроили в листья шпината специальные углеродные нанотрубки, после чего он смог улавливать нитроароматические соединения, содержащиеся во многих взрывчатых смесях. Эти соединения оседают в воде, которая поступает вверх до нанотрубок, в которые добавлен белок бомболитин, выделенный из яда американских шмелей и связующий эти соединения. Процесс занимает около десяти минут.

Чтобы считать сигнал, исследователь направляет на листья лазер, отчего нанотрубки начинают испускать флуоресцентное свечение в ближней инфракрасной области спектра. Инфракрасная камера, которая подключена к дешевому одноплатному компьютеру Raspberry Pi фиксирует свечение. Его можно зафиксировать и с помощью смартфона, если удалить из него инфракрасный фильтр.

Один из соавторов исследования профессор Майкл Страно отметил, что нанотрубки в шпинате можно использовать для обнаружения перекиси водорода, тринитротолуола, зарина, нервного газа.

Шпинат-детектор можно использовать для проведения мониторинга общественных мест, так как они больше всего находятся под угрозой террористических актов. Сейчас растение способно улавливать нитроароматические вещества на расстоянии метра, но ученые уже активно работают над тем, чтобы увеличить эту дистанцию, что позволит использовать шпинат для обнаружения бомб повсеместно.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.publicdomainpictures.net