Библиотека Аалто готова принимать читателей

Опубликовано: , В России

Открытие Центральной городской библиотеки Выборга

Библиотека Аалто готова принимать читателей

Уже завтра Центральная городская библиотека Выборга, которая была построена по проекту финского архитектора Алвара Аалто, сможет принять своих первых посетителей. Это стало возможным после того, как здание полностью отреставрировали. По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, теперь правительство региона в обязательном порядке возьмет библиотеку на баланс региона.

Библиотека считается одним из величайших сооружений финского архитектора Алвара Аалто, большинство творений которого находятся либо в США, либо в Финляндии. На церемонии открытия отреставрированного здания присутствовал руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. И он выразил уверенность в том, что окончание реставрации библиотеки и вокзала в Выборге будут знаменовать собой возрождение всего года. И это вполне возможно, так как в следующем году будет разработана программа реставрации исторического центра Выборга, после чего начнется масштабная реставрация парка Монрепо.

Напомним, что Центральную городскую библиотеку Выборга построили в 1935 году по проекту Алвара Аалто. Визитной карточкой архитектора можно назвать сочетание национальных традиций с принципами функционализма и органической архитектуры. Здание библиотеки он выполнил из стекла и железобетона с использованием тогдашних передовых конструктивных, архитектурных, технологических, инженерных решений. Она включена в число памятников мировой архитектуры.

Ошибки в статье