Ученые нашли нового предка человека

Опубликовано: , В науке

Место Маленькой ноги среди предков человекаМаленькая нога

Ученые нашли нового предка человека

Множество новаторских исследований показало, что не так давно найденный скелет возрастом 3,6 миллиона лет, который называют Маленькая нога, может принадлежать новому виду древнего человека.

По словам ученых, Маленькая нога, гоминин, живший 3,67 миллиона лет назад, был совершенно другим видом, чем все, известные нам ранее.

В четырех научных работах, которые еще предстоит рецензировать или опубликовать, утверждается, что скелет пожилой женщины с поврежденной левой рукой, доказывается, что она не принадлежит ни к одной из известных категорий. Ноги у нее были длиннее руг, и эта черта связана с эволюцией современного человека, поскольку она способствует двуногому движению.

Другие исследования останков показали, что она придерживалась исключительно растительной диеты, а рост ее был чуть более 130 сантиметров.

Предполагаемое название вида – австралопитеки прометейные.

Скелет нашли в 1994 году в Южной Африке. Тогда его отнесли к группе австралопитеков группы гоминининов, к которой принадлежит знаменитая ископаемая Люси.

Доктор Рональд Кларк из Витватерсрандского университета в Йоханнесбурге в течение двадцати лет заявлял, что это неверно и что Маленькая нога не принадлежит ни к одному из известных видов. Он утверждает, что женщина является представителем нового вида, который называется A. Prometheus. И это грандиозное имя, происходящее от греческого титана Прометея, который создал человечество из глины.

По словам Кларка, он потратил 20 лет, чтобы найти скелет, отыскать каждую кость в глубокой темной пещере, очистить ее достаточно, чтобы идентифицировать ее, вырезать из породы и вывести блоками, а потом очистить и реконструировать. Он провел кропотливую работу, чтобы не сломать хрупкие кости.

Останки Маленькой ноги нашли в пещерах Стеркфонтейн под Йоханнесбургом. Ласковое прозвище окаменелости, формально известной как StW 57, дали ученые, чтобы описать миниатюрные кости по сравнению с более крупными гомининами, известными в то время.

Трэвик Пикеринг из Университета Висконсин-Мэдисон в США, который руководил одним из исследований, обнаружил, что Маленькая нога получила тяжелую травму. Ее левая конечность была деформирована относительно правой. Искривления возникли после падения на чрезмерно вытянутую руку. Доктор Пикеринг и его коллеги говорят, что падение было с небольшой высоты и могло произойти, когда она была ребенком.

Робин Кромптон из Университета Ливерпуля работал над другой статьей совместно с доктором Кларком и обнаружил, что некоторые ранние гоминины были крупными и имели задние конечности длиннее передний. По их словам, это имело бы драматическое влияние на то, как человек будет двигаться.

Это было эффективно для ходьбы на большие расстояния, но сделало бы животные менее эффективным при лазании. Маленькая нога не могла бы хорошо переносить вещи во время ходьбы.

По словам доктора Кромптона, это и другие доказательства позволяют предположить, что в Стеркфонтейне обнаружили два вида предков человека. После анализа черепа это стало более очевидно. Различия есть в том, что у Маленькой ноги более плоское лицо и более крупные зубы с большим зазором между верхними клыками и резцами, чем у A. Africanus. Кроме того, она не была всеядной, как они.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk