Как проверить, как приложения отслеживают ваше местоположение

Опубликовано: , В сети

Человек со смартфоном

Как проверить, как приложения отслеживают ваше местоположение

А вы знаете, что на вашем телефоне есть множество приложений, которые знают, где вы находитесь, и передают данные разработчикам, которые используют их для проведения рекламных кампаний. А еще так они быстро узнают ваше точное местонахождение, в том числе, куда вы ходите и сколько времени вы там проводите.

Это не должно вызывать удивления, учитывая, что многие программы прямо предлагают вам поделиться этой информацией, например, во время их использования.

Как это можно заблокировать?

Есть несколько приемов, которые вы можете использовать, чтобы приложения не отслеживали, где вы находитесь. Прежде всего, не соглашайтесь делиться с ними вашим местоположением. Легко, не правда ли?

Приложения не всегда точно говорят, что именно будут делать с данными о вас. Например, программа «Погода», зная, где вы находитесь, может предупредить вас о приближающемся дожде, но даже не упомянет, что отправит данные другой компании. Или, что еще хуже, оно скрывает маленькое упущение в положении о политике конфиденциальности, которое вы никогда не прочитаете.

На устройствах, работающих на базе iOS, не позволяйте приложениям знать, где вы находитесь больше, чем нужно. Вы можете обойтись без того, чтобы приложение вашего ресторана могло видеть где ходите в режиме 24/7, прикрываясь намерением показать вам, где находится ближайший к вам ресторан.

Если вы редко проверяете погоду, не сообщайте приложению, где вы находитесь, вместо этого при появлении запроса разрешите видеть ваше местоположение тогда, когда вы его используете.

К сожалению, такая детализация невозможно в отношении приложений для Android. Когда программа хочет узнать ваше местоположение, возможен вариант «всегда или никогда». Вы можете увидеть, хотят ли приложения для Android точно знать, где вы находитесь. Войдите в «Настройки», нажмите пункт «Приложения и уведомления». Выберите приложение, нажмите «Разрешения», потом значок с тройкой точкой в верхнем правом углу, а затем выберите «Все разрешения» и прокрутите вниз до раздела «Местоположение».

Включение и отключение служб определения местоположения для приложений, которые вы уже установили

На самом деле, управлять настройками местоположения на iOS и Android не так уж сложно.

Для iOS откройте «Настройки», перейдите в «Конфиденциальность», а потом в «Службы геолокации», где увидите индивидуальные настройки местоположения и сможете выбрать вариант «При использовании», «Всегда» или «Никогда» для каждой программы, которая запрашивает разрешение на это.

Вы можете определить отслеживание геолокации отдельно для каждого приложения, а можете отключить доступ всех программ к ней. Это лучший способ гарантировать конфиденциальность вашего устройства, хотя это может быть не так удобно в использовании.

Чтобы изменить разрешение местоположения для отдельных приложений на Android, войдите в «Настройки», а потом в «Приложения и уведомления». Выберите приложение, нажмите «Разрешения» и включите или выключите «Геолокацию».

Если вы хотите полностью отключить отслеживание местоположения вашего Android-устройства, вернитесь на главный экран «Настроек», нажмите «Безопасность и местоположение», прокрутите вниз до раздела «Конфиденциальность» и выберите вариант «Местоположение». Отмените выбор «Использовать местоположение», если хотите полностью отключить считывание геолокации вашим смартфоном.
Шаги могут отличаться в зависимости от того, какое устройство на базе Android вы используете.

А что насчет данных, которые вы уже успели передать?

Некоторые сервисы облегчают просмотр и удаление истории местоположения, которую вы уже оставили в Сети. Например, на Facebook вам нужно зайти в настройки, выбрать «Просмотр истории местоположения», потом нажать на три точки в правом верхнем углу и выбрать «Удалить всю историю местоположения». В Snapchat, например, можно посмотреть данные о геолокации, которые собрал разработчик, но удалить их нельзя.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehacker.com.au