Колени можно восстановить носом

Опубликовано: , В науке

Восстановить колени не легко

Колени можно восстановить носом

Одними из самых сложных в хирургии до сих пор остаются травмы коленей. Особенно тяжелой ситуация становится, если повреждается хрящ. Однако швейцарские врачи сделали невозможное: они научились восстанавливать поврежденную хрящевую ткань клетками, которые взяли из носового хряща.

До этого хирурги восстанавливали хрящевую ткань коленей инъекцией или прививкой клеток, взятых из здоровой коленки пациента, а также нанесением мелких повреждений подлежащей кости. Во время второй процедуры высвобождали прогениторные клетки, которые могут развиваться как клетки хряща.

В новом эксперименте ученые взяли клетки соединительной ткани из носа человека. Операция оказалась менее опасной по сравнению с манипуляциями со сложным механизмом коленного сустава. Из носового хряща они взяли небольшой образец – размером с ластик на конце карандаша. Ткань специалисты растворили в специальных энзимах и получили культуру отдельных клеток, которую отправили на выращивание на пористой мембране, чтобы клетки заполняли поры. Как только культура была готова, ее пересадили на поврежденное место в колене пациента, а потом сделали анализ ткани.

Оказалось, что клетки, взятые их носового хряща, прекрасно подстроились под новые условия и подошли по всем показателям к хрящу колена: по количеству сахаров, коллагена, по физическим свойствам. После операции уменьшилась боль в коленях, пациенты смогли давать восстановленным суставам большую нагрузку, чем дело было до травмы.

Исследователям еще предстоит провести все необходимые клинические исследования. Например, им нужно выяснить, в какой мере на пациентов действовал эффект плацебо.

Ошибки в статье


По материалам: www.popmech.ru
Иллюстрация с сайта: www.youtube.com