Определено лучшее время для наращивания мышц

Опубликовано: , В науке

Мышечные часы

Определено лучшее время для наращивания мышц

Ученые США из Северо-Западного университета выяснили, что мышечная ткань человека живет по своим собственным биологическим часам, которые контролируют метаболические реакции и увеличивают энергетическую активность. Например, лучше всего мышцы поддаются нагрузкам днем.

Исследователи провели эксперименты на мышах. Во время них специалисты пытались определить способность мышц адаптироваться к упражнениям и использовать кислород для получения энергии в разное время суток. Им удалось выявить, что наиболее активны мышечные клетки в режиме нормального бодрствования. Правда, как обычно, нужно провести дополнительные исследования, прежде чем делать окончательный вывод и давать рекомендации спортсменам.

Ученые заставляли мышей двигаться в разное время суток, анализировали ткани мышц на экспрессию генов, важных для упражнений. Так они определили влияние регулирования циркадных часов на мышечные волокна, наблюдали, как именно мышцы запускают процесс сжигания сахара и жира в зависимости от уровня кислорода. Так как мыши активны ночью, их мышцы включают экспрессию генов в темное время суток, чтобы приспособиться к упражнениям. Так как подобные гены есть у людей, можно предположить, что для человека физические упражнения более полезны в течение дня.

Мышечные часы контролируют метаболические реакции путем взаимодействия с белками HIFs, которые меняют обмен веществ, если концентрация кислорода слишком низкая, чтобы клетки мышц и дальше создавали энергию. Как только мышечные часы выключаются, возникают помехи для нормального объема тренировок, а также происходит стимуляция потребления сахара и образования молочной кислоты. Согласно этим данным, физическую нагрузку лучше привязывать к определенным часам дня.

По мнению ученых, в будущем они должны обнаружить новые способы управления реакцией кислорода в клетках, сбросив мышечные часы. Возможно, они разработают лекарства, которые помогут манипулировать внутренними часами в клетках.

Ошибки в статье


По материалам: therussiantimes.com
Иллюстрация с сайта: cv.wikipedia.org