Комики — это люди с психическими заболеваниями?

Опубликовано: , В науке

Мистер Бин

Комики — это люди с психическими заболеваниями?

Как говорят ученые, некоторые юмористы во время своих выступлений используют методы самолечения.

Как и многие творческие личности, комедианты обладают особыми психологическими чертами, которые объясняют, почему им удается с легкостью развлечь публику. Исследователи из Оксфордского университета говорят о том, что в некоторых случаях высокий уровень проявления некоторых черт характера граничит с психическими заболеваниями. В частности, речь идет об экстраверсии и интраверсии.

Мысль о том, что творчество и искусство связаны с психическими заболеваниями, давно озвучивалась учеными. Однако в данной области проводилось мало исследований, чтобы с уверенностью говорить о данном предположении. По этой причине сотрудники Оксфордского университета провели эксперимент с участием 523 юмористов из Великобритании, Австралии и США, а также актеров и представителей нетворческих профессий. Мужчины и женщины заполняли анкеты, в которых указывали наличие ряда психических аспектов, в том числе необычных ощущений (телепатии), дезорганизации (трудности в сосредоточении), ангедонии (снижении способности получения социального и физического удовольствия), внезапного аморального поведения.

Согласно полученным результатам, именно юмористы по сравнению с другими участниками тестирования чаще указывали присутствие у них указанных выше психологических особенностей. Ученые связывают их наличие со способностью развлекать публику и поддерживать интерес к своей персоне у незнакомых людей.

Резюмируя, сотрудники университета подчеркнули необходимость дальнейших исследований психических особенностей человека для возможного решения заболеваний физического характера.

Ошибки в статье