Изобретена эластичная керамика

Опубликовано: , В науке

Изобретена эластичная керамика

Изобретена эластичная керамика

Керамика в привычном для нас понимании – это хрупкий материал, не выдерживающий сильного воздействия извне. Ученые из Массачусетского университета развеяли это мнение.

Исследователи из Америки и Сингапура создали такой вид керамики, который можно изгибать, не боясь при этом, что она сломается. Кроме того, уникальность обновленного материала заключается в том, что эта керамика способна запоминать форму.

На данном этапе разработки керамика представляет из себя микроскопические волоски материала, которые неразличимы для глаза человека. При этом ученые заметили, что эти волоски возвращаются в первоначальную форму под воздействием высокой температуры. Чем меньше предмет, тем больше его эластичность и сопротивляемость внешним воздействиям. Поэтому в данное время доподлинно неизвестно, каким станет новый материал в конечном итоге. По предварительным оценкам, имеющиеся волокна можно изогнуть на 7-8% от исходной формы любое количество раз. При этом, как считают специалисты, если изгибать большой объем данного материала, то отклонение сможет составить только 1%, а многократные изгибания приведут к порче материала. Работы над тем, чтобы повысить устойчивость и эластичность материала продолжаются в настоящее время.

Сейчас толщина волоска составляет всего 1 микрон (микрометр) и этого достаточно, чтобы начать применять его для создания нано- и микроустройств. Например, провод, изготовленный из обновленной керамики, будет сохранять свойства этого материала, при этом изгибаться и быстро принимать  исходную форму.

Ошибки в статье