Крабы чувствуют боль

Опубликовано: , В науке

Крабы чувствуют боль

Крабы чувствуют боль

Ученные длительное время считали, что крабы не могут чувствовать боль, так как у них отсутствуют соответствующие биологические механизмы. Но одно исследование поведенческих реакций доказало обратное.

Гипотеза была подтверждена наблюдением, в соответствие с которым эти беспозвоночные после контакта с электрошоком в будущем стараются его обходить стороной.

Во время эксперимента исследователи предоставили зеленым крабам возможность выбирать между двумя убежищами в ярко освещенном резервуаре. В одном из убежищ животные испытывали мягкий электрический удар шокера. После нескольких неудачных попыток, крабы, предпочитавшие жилье с шокером, начали выбирать другое убежище. Это указывает на то, что они смогли научиться выбирать более мирное место обитания.

Исследователь Роберт Элвуд заявил: «На самом деле очень трудно доказать, что краб может чувствовать боль, но существуют критерии, по которым можно это выяснить. В нашем случае подтвердился один из множества критериев, что позволяет утверждать, что они все-таки ощущают боль». Ученый работает в Королевском университете в Белфасте.

Вот уже на протяжении восьми лет он изучает этот вопрос. Ранее он сумел доказать, что креветки ощущают боль. Для этого он погружал их усики в каустическую воду, после чего они начинали их активно очищать, будто при попытке избежать боли.

Другое исследование показало, что крабы-отшельники после небольшого электрического удара покидают свою раковину. После этого они искали новую раковину, в которой оставались жить дальше, а в старый дом больше не возвращались. Это также доказывает факт того, что беспозвоночные могут ощущать боль.

Последнее исследование он проводил на 90 зеленых крабах, которые по своей природе ищут затемненные места. Исходя из этого, Роберт решил выяснить смогут ли крабы отличить опасную зону от безопасной. Он предоставил два убежища, в первом они могли получить удар током. Больше половины крабов получили электрический удар, после того как выбрали первое убежище. Вторая попытка не принесла никаких изменений. Во время третей попытки крабы выбрали другое убежище и больше не пытались войти в первое.

Ученый считает, что людям нужно пересмотреть свое отношение к таким животным, ведь они тоже ощущают боль.

Ошибки в статье