Люди и Сахара: история их взаимоотношений оказалась совсем другой

Опубликовано: , В науке

Сахара

Люди и Сахара: история их взаимоотношений оказалась совсем другой

Тысячи лет назад Сахара была не такой, какой мы ее знаем сегодня: на самом деле, это была вовсе не пустыня.

Когда-то регион был домом для процветающей экосистемы с более влажными условиями, подходящими для жизни растений, животных и людей. Однако вскоре все изменилось, из-за чего эксперты считают, будто это кочевой народ был виноват в появлении пустыни.

Но новое исследование бросает вызов идее: вместо того, чтобы привести к упадку «Зеленую Сахару», древние люди в этих местах предотвращали появление пустыни в течение сотен лет.

По словам доктора Крис Бьерли, они готовы оспорить общее мнение о том, что прошлое взаимодействие человека и экологии было чрезмерным и деградирующим.

Считается, что кочевые люди, населявшие Северную Африку восемь тысяч лет назад, разработали такие способы управления окружающей средой, что пустыня начала быстро разрастаться.

Сахара процветала во время Африканского влажного периода, когда серия муссонов делала ее более влажной, чем сегодня, а изменения орбиты Земли в течение нескольких тысяч лет привели к иссушению мест. Растительности становилось меньше, и около 5500 лет назад появилась пустыня Сахара.

Примерно за тысячу лет до этого люди начали жить как полукочевые скотоводы, которых в рамках предыдущих исследований обвиняют в ускорении иссушения Сахары. Но новая модель климатической растительности показывает, что процветание «Зеленой Сахары» затянулось дольше, чем следовало бы.

По словам Бьерли, их модель показывает, что рост численности населения и устойчивое скотоводство не ускоряли, но, возможно, даже задерживали упадок «Зеленой Сахары». В новой модели ученые учли такие факторы, как вегетация и количество осадков, энергию солнца, уровень углекислого газа в атмосфере. Скотоводы не меняли окружающий мир чрезмерной эксплуатацией, а только адаптировались к меняющимся условиям.

Исследователи убеждены, что люди живущие в то время в Сахаре, сдержали опустынивание примерно на 500 лет.

Доктор Кэти Мэннинг из Королевского колледжа Лондона отметила, что несмотря на суровые условия жизни в Сахаре сейчас, нетрудно найти доказательства деятельности людей в этих местах в последние 11 тысяч лет.

В тысячах наскальных рисунков люди запечатлели богатую окружающую среду, охоту на крупных животных и скотоводство. Распространение домашних животных через Сахару происходило в период климатической нестабильности, и все же скотоводы тогда процветали.

Вероятно, стратегии, используемые современными традиционными пастухами, такие как сезонное передвижение и выборочный выпас, также использовали эти ранние скотоводы, помогая поддерживать ухудшающуюся экосистему.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com