Британские ученые больше не будут удивлять

Опубликовано: , В науке

Британские ученые проводят научный эксперимент

Британские ученые больше не будут удивлять

Медицинские и научные исследования, которые проводят британские ученые на территории Великобритании, и которые так будоражат общественность, в скором времени значительно сократятся и их качество может снизиться, уверяют эксперты. Причиной этому станет получение Шотландии ее независимости от соединенного королевства Великобритании.

В роли экспертов выступили представители 3-х крупнейших академических институтов Великобритании: президенты Королевского общества, Британской академии и Академии медицинских наук. Сэр Пол Нерс (Sir Paul Nurse), Лорд Стерн (Lord Stern) и Сэр Джон Тук (Sir John Tooke) уверены, что в случае положительного исхода голосования за независимость Шотландии, научное общество Великобритании получит значительные «повреждения». С другой стороны, сохранение прежних объемов научных работ, которые проводятся в Шотландии, скажутся на налогоплательщиках, которые будут вынуждены своими отчислениями покрывать затраты на данные исследования. Дело в том, что в настоящее время все научные открытия, которые совершают шотландские ученые, производятся за счет бюджета Объединенного королевства. Поэтому для сохранения прежних темпов научной деятельности необходимо создавать самостоятельные научные институты и формировать их базу, покрывая все затраты из бюджета страны.

В ответ на это правительство Шотландии заявило, что все подписанные ранее соглашения останутся в силе, а все научные исследования будут проводиться в дальнейшем совместно учеными из обеих стран. При этом все финансовые и бюрократические трудности можно будет избежать путем поиска оптимальных направлений совместной работы двух стран.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com