Невидимки не боятся людей

Опубликовано: , В науке

Иллюзия невидимости

Невидимки не боятся людей

Ученые Каролинского Университета в Стокгольме пришли к очень интересному выводу. Они заявили, что, когда человек чувствует себя невидимым, он перестает бояться других людей. Это интересное исследование позволит людям с помощью иллюзии невидимости очень легко преодолевать имеющуюся социофобию. Иллюзия невидимости позволяет справится с существующими проблемами.

Несмотря на то, что сейчас на дворе 21 век – век цифровых технологий, есть люди, которые очень боятся общества и сидят постоянно в своей квартире. Таким людям решили помочь ученые из Каролинского Университета в Стокгольме. Было проведено исследование, в котором приняло участие 125 добровольцев. Участникам эксперимента на голову надевали специальный шлем виртуальной реальности, транслировавший изображение с камеры. Во время этого эксперимента ученые тыкали кистью в добровольцев, при этом на камеру показывали, будто ученый просто толкает кистью воздух. После, чтобы подтвердить иллюзию, ученный начинал резать воздух перед камерой, добровольцы начинали сильно потеть или старались увернуться. После того, как подопытный привыкал ко всему, что с ним делали на начальных этапах, перед его глазами начинала возникать толпа людей, как результат, подопытный чувствовал себя очень комфортно, несмотря на то, что перед началом эксперимента он просто не переносил большое скопление людей.

Руководителем проекта является Хенрик Эндссон. Он заявил, что все это позволит со временем начать лечить любые формы социофобии. Статья об эксперименте и новом изобретение была опубликована на научном ресурсе Scientific Reports.

Ошибки в статье


По материалам: www.riasv.ru
Иллюстрация с сайта: www.takaiguchi.com