Ученые создали «умные зубы»

Опубликовано: , В науке

Ученые создали «умные зубы»

Ученые создали «умные зубы»

Ученые создали «умные зубы», которые следят за тем, сколько мы едим, что именно употребляем в пищу, а также за тем, сколько мы курим, сообщает газета Daily Mail.

Исследователи утверждают, что их изобретение позволит врачам следить за дыхательными путями, а также указывать своим пациентам, почему они не могут похудеть.

«Умный зуб» собирает информация во время процесса жевания. За сбор информации отвечает миниатюрный датчик. Если быть точнее, то этот датчик представляет собой маленькую пластину, которая находится в верхней части зуба.

Этот датчик был протестирован на восьми добровольцах. Он прикреплялся к здоровым зубам вместе с тонкими проводами, которые передавали собранную информацию прямо на компьютер ученых. Мужчины и женщины, принимавшие участие в исследование, должны были пить воду, жевать пищу, курить или просто кашлять. После того, как компьютерная программа проанализировала собранную информацию, ученые получили удивительный результат. Датчик с точностью 94 процента указал на то, что именно делал участник исследования в тот или иной момент.

Изобретением умного гаджета занимались ученые из Национального университета Тайваня. Также кроме датчика, они создали специальный искусственный зуб, который будет содержать в себе это устройство. Они надеются, что со временем им удастся создать «умный зуб», который будет владеть функцией беспроводной передачи данных. При этом информация будет передаваться или прямо на компьютер, или на специальное приложение смартфона. Единственным минусом этого устройство будет то, что его придется удалять на ночь для осуществления подзарядки.

Ожидается, что скором времени представители Национального университета Тайваня создадут датчик, который можно будет устанавливать в полость рта или в коронку. Кроме этого, разработчики заверяют, что это устройство является абсолютно безопасным, если человек его проглотит, то оно никак не повлияет на состояние здоровья.

Ошибки в статье