Ученые определили причину облысения

Опубликовано: , В науке

Причины облысения стали известны

Ученые определили причину облысения

Исследователи из США, Японии и Нидерландов обнаружили генетические причины облысения людей. Результаты проведенного исследования были опубликованы в научном журнале Science.

Ученые пришли к выводу, что потеря людьми волос (как правило, облысение начинается у людей пожилого возраста) возникает по причине угасания функций стволовых клеток волосяного фолликула (происходит , так называемое угасание корня волоса вместе с его окружением).

Исследователи провели особый эксперимент на мышах. Напоминаем, что у грызунов, в отличие от людей, организм отлично справляется с задачей постоянного обновления волос. Ученые приняли решение ускорить процесс старения мышей и таким образом узнать причины, которые приводят к потере волос у мышей.

Эксперимент длился целых 18 месяцев. Все это время ученые следили за состоянием кожного покрова мышей и его волосистой части. Как результат, ускоренное старение, которое связано с сокращением стволовых клеток, стало причиной уменьшения площади волосяного покрова и утончения волос.

Ученые считают, что причина этому кроется в накоплении повреждений ДНК, стимулирующих дегенеративные изменения волосяных покровов. Кроме этого, ученым удалось обнаружить ряд факторов (в том числе ген COL17A1), активность которых влияла на облысение.

Как стало известно, ген COL17A1 занимается кодированием одного из трансмембранных белков, который занимается обеспечением транспорта веществ через клеточную мембрану. Кроме этого, этот ген, исходя из результатов исследований других ученых, отвечает за индивидуальные особенности внешности человека.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: alerana.ru