Почему у сов не кружится голова

Опубликовано: , В мире

совы могут поворачивать голову на 270 градусов

Почему у сов не кружится голова

Каждому человеку известно о том, что совы могут поворачивать голову на 270 градусов. Такой поворот головы не доставляет им никаких неудобств, головой они крутят легко и просто.

Между тем ученые длительное время не могли понять, почему совы при таких поворотах не падают с инсультом. Понять их недоумение легко, ведь в шее находиться достаточное количество кровеносных сосудов, которые питают мозг. Такой поворот головы должен стать как минимум причиной сжатия сонных артерий.

Американские исследователи из Медицинской школы при Университете Джона Хопкинса задались целью разгадать эту загадку, взяв на вооружение самые современные медицинские методы. Исследовали белую сову, пёструю неясыть и виргинский филин.

Как показало исследование, сосуды, лежащие у основания головы, имеют балонообразное расширение. У людей же все наоборот, чем дальше артерия от сердца, тем она становится тоньше. Благодаря такому расширению, совы могут создавать запасы крови, которые питают голову в случае прекращения кровоснабжения.

Кроме этого, ученым удалось обнаружить интересную адаптацию в шейных позвонках птицы. В этих позвонках через специальные отверстия идут важные артерии, которые питают мозг. Они в 10 раз шире, чем проходящая через него артерия. Благодаря такой ширине, удается не пережимать идущие через позвонки сосуды.

У сов были обнаружены соединения-анастомозы между позвоночными сонными артериями, такого нет у человека. Благодаря им улучшается циркуляция крои в голове: например, в случае если через сонные артерии не было доставлено достаточного количества крови, то недостаток будет возмещен с помощью позвоночных.

Благодаря этому совы могут крутить голову так, как им заблагорассудится, и никакие головокружения, инсульты им не грозят.

Ошибки в статье