Почему люди ходят на работу заболевшими

Опубликовано: , В науке

Презентеизм

Почему люди ходят на работу заболевшими

Ученым удалось выяснить причины, из-за которых люди приходят на работу с насморком, температурой и головной болью. Презентеизм — так называется подобное поведение сотрудников на рабочем месте.Результаты проведенного исследования были опубликованы в научном журнале The Journal of Occupational Psychology.

Во время своего эксперимента психологи провели анализ данных 61 исследования, в которые входили различные данные больше 175 тысяч респондетов из 34 стран современного мира. Этот анализ данных позволил им разработать особую аналитическую модель, которая позволила выяснить основные причины презентеизма – ситуации, из-за которой человек проводит больше времени на работе, чем нужно, зачастую приходит больным и неэффективным.

Как удалось выяснить, главной причиной того, что люди ходят на работу с температурой и насморком не из-за непосредственный любви к работе или своим коллегам, а из-за страха и высокого уровня тревоги. Психологи утверждают, что человек просто боится потерять свою работу, а новую ему найти удастся не скоро. Этот факт говорит о том, что человек находится в состояние постоянного стресса из-за высоких требований со стороны своего начальства и непростой экономической ситуации в мире.

Ученые утверждают, что главные потери работодателей вызваны не из-за временной нетрудоспособности сотрудников, а из-за неэффективного использования рабочего времени. Как стало известно, что экономический ущерб от презентеизма в Великобритании превышает сумму 22 миллиарда долларов. Психологи считают, что их исследование позволит работодателям повысить уровень эффективности труда своих сотрудников.

Ошибки в статье


По материалам: www.gazeta.ru
Иллюстрация с сайта: bbcont.ru