Птицы умеют читать дорожные знаки

Опубликовано: , В мире

Сорока

Птицы умеют читать дорожные знаки

Ученые из Канады изучили поведение птиц в районах крупных автомобильных дорог. Наблюдения привели ученых к выводу, что пернатые оценивают среднюю скорость движения на трассах. При этом птицам, которые взлетают непосредственно с автомобильной дороги, невдомек, какая скорость у автомобиля, который несется им навстречу.

Канадские ученые во главе с экологом Пьером Лаганье вышли на автодороги и проводили эксперимент непосредственно в гуще событий. Оказывается, что на тех участках автомобильных дорог, где было установлено ограничение скорости, птицы узнавали об этом. Если средняя скорость потока автомобилей составляла 20 км/ч, то птицы взлетали в тот момент, когда машины приближались к ним на 10 метров. В том случае, если ограничение скорости составляло 90 км/ч, то птицы взлетали с места за 25 метров до надвигающейся груды металла. На тех дорогах, где автомобили движутся со скоростью 110 км/ч, птицы «делают ноги» в тот момент, когда их от машины разделяет 75 метров.

Конечно, в том случае, если водитель нарушал правила дорожного движения и ехал с высокой скоростью, невзирая на дорожные знаки, вероятность того, что птица не успевала взлететь, возрастала.

Такое незатейливое исследование ученых началось с вечернего возвращения домой на автомобиле, когда Пьер стал засекать время, которое ему требуется, чтобы доехать до места, где сидела птица, с момента ее взлета. Всего за время исследования было сделано более 130 экспериментов.

Ошибки в статье