В ВУЗах грядут перемены

Опубликовано: , В России

Московский государственный университет

В ВУЗах грядут перемены

В ВУЗах России будут проведены реформы для улучшения системы образовательного процесса, что будет подтверждаться попаданием в мировой рейтинг.

Такую цель сейчас ставят перед собой ведущие 15 вузов России, среди которых значатся в том числе Московский инженерно-физический институт, Дальневосточный федеральный университет, Новосибирский государственный университет, Высшая школа экономики. Проект планов реформ должен быть предоставлен в срок до 15 октября, а до ноября 2013 года должна пройти защита данных проектов. Для дальнейшей реализации реформ выделяется более 1 миллиарда долларов из федерального бюджета.

В соответствии с «дорожными картами» в 2013 году выделяется 9 миллиардов рублей, которые будут распределены между вузам: у какого учебного заведения лучше проект, тот получит большую сумму. Данная программа инициирована в рамках исполнения указаза президента от 7 мая 2013 года, когда Владимир Путин поставил задачу обеспечить к 2020 году вхождение не менее 5 высших учебных заведений в мировые рейтинги. Выполнение такой задачи позволит повысить конкурентоспособность российских вузов на мировой арене.

В соответствии с последними изменениями, реформа коснется способа избрания ректора, а так же оплата преподавательского состава. Кроме оценки кандидатуры  на должность ректора со стороны преподавательского совета, по условиям реформы ее должен будет оценить представитель науки из другой страны. Зарплата преподавателей будет зависеть не только от выработанных часов, но и от материалов, которые они опубликовали с учетом рейтинга издания.

Ошибки в статье