Одиночество делает людей умнее

Опубликовано: , В мире

Чтение

Одиночество делает людей умнее

Многие исследования показывают, что люди, которые общаются больше, намного счастливее тех, у кого не ладится с общением. Но это относится не ко всем. Один из факторов, при котором общение не равносильно счастью – интеллект. Люди, которые являются очень умными, становятся менее счастливыми от бесконечных бесед. Они понимают, что наша основная потребность в поддержании тесного контакта с социальными группами для пропитания и проживания больше не нужна современному обществу.

На самом деле, чем человек разумнее, тем больше он стремится сосредоточиться на долгосрочных целях вместо краткосрочного удовлетворения каких-либо потребностей. Получается, что сейчас социализация не настолько ценна для достижения целей.

Если вы читаете это сейчас, думая, насколько вы любите свое время и гордитесь тем, что регулярно остаетесь наедине с собой, вы один из многих. Но действительно ли вы тратите время в своих интересах? Правда ли проводите дни «в одиночку»?

Быть физически одному в комнате – это одно, но если вы не используете время так, чтобы освободиться от социальной стимуляции, вы не получите истинного преимущества для себя. вероятнее всего, в одиночестве вы отвечаете на сообщения, листаете ленту социальной сети. Вы совершенно не расслабляетесь и не можете воспользоваться всеми преимуществами, которые могут сделать жизнь лучше.

Социальные сети могут оказывать негативное воздействие на нас. Они создают ощущение конкурентоспособности и сравнения, что влияет на менталитет. И из-за этого драгоценное время уходит не на решение производительных задач, личный рост и благополучие, а в пустоту.
Отвлекающие факторы можно уменьшить. Ключом к этому является сокращение времени, затрачиваемого на социальные сети или просмотр телевизора, а не сокращение его вообще. И есть способы сделать это.

Одним из них является приложение StayFocusd для пользователей браузера Chrome. В нем нужно выбрать сайты, на которые, как вы считаете, уходит больше всего времени и установите ограничение. Как только время закончится, Chrome заблокирует его от использования, не давая выбора, кроме как сосредоточиться на лучших и полезных вещах.

Время, которое вы проводите в одиночку, отличная возможность улучшить самочувствие и позитивный настрой. Если у вас 15 минут или несколько часов, есть определенные виды деятельности, которые помогут вырасти.

Первое: самоанализ. Часто мы склонные его игнорировать. Но если не пройти процесс сознательного самоотражения наших мыслей и действий, есть риск упустить возможность найти точки роста. Это грозит тем, что вы просто застрянете на одном уровне. Регулярно смотрите, как вы проводите свой день, неделю или месяц. Спросите себя, что вы можете сделать по-другому, чтобы создать себе больше проблем или же, напротив, стать счастливее.

Нужно всегда рассматривать текущие перспективы. Следует спрашивать себя, живете ли вы своей лучшей жизнью. Если нет, то какие небольшие или глобальные изменения можно рассмотреть? Опрос себя может заставить чувствовать себя некомфортно, но именно сопротивление покажет, что есть ответы, как найти варианты лучше жизни.

Второе: освобождение ума. Когда что-то беспокоит вас, можно записать это, чтобы очистить ум и расслабиться. Для начала нужно написать о заботах и чувствах, а потом – отодвинуться от них и созерцать их. Спросите себя, действительно ли вы испытываете это все и почему?

Красота этого процесса заключается в том, что так вы получаете время, когда вы намеренно останавливаетесь и слушаете свои внутренние мысли и чувства, беря тайм-аут, чтобы перестать их игнорировать и позволить им расти. Всегда помните: когда дело доходит до несчастья, чем больше вы его записываете, тем меньше о нем помните.

Третье: научитесь не думать. Медитация – прекрасный инструмент, имеющий и другие преимущества. Исследования показали, что оно положительно влияет на здоровье, снижая артериальное давление, повышая позитивное умственное отношение, улучшая внимание, память, способность к творчеству. И не обязательно сидеть часами, чтобы получить перечисленные преимущества. Достаточно выделить пять минут, чтобы спокойно сесть и сосредоточиться на дыхании. Уже только это позволит увидеть улучшение.

Четвертое: смотрите фильмы или читайте книги, чтобы поменять точку зрения. Чтение – популярная деятельность для тех, кто остается один. Эскапизм – это отлично, особенно в наши дни, когда время слишком драгоценно. Его стоит использовать, чтобы изменить мышление, понять перспективы, заняться собственным ростом.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com