Музыка делает тренировки легче

Опубликовано: , В мире

Музыка на тренировке

Музыка делает тренировки легче

Интервальные тренировки с высокой интенсивностью, но не продолжительные по времени, как известно, могут быть для здоровья намного полезней умеренной 45-минутной нагрузки. Это правило распространяется даже на пожилых людей. Музыка на тренировке делает занятия более привлекательными.

Интервальные тренировки занимают меньше времени. Но высокие нагрузки, пусть и кратковременные, сильно изматывают организм. Исследователи из Университета Макмастера в Онтарио сообщили, что относиться к изнурительным занятиям спортом можно с удовольствием, если при этом человек слушает свою любимую музыку. Один из исследователей пояснил, что в рамках работы опрашивали 20 здоровых молодых людей и девушек, которые впервые посетили интервальную тренировку высокой интенсивности. Добровольцы занимались на велосипедных тренажерах, несколько минут они ехали в размеренном темпе для разогрева мышц, после чего следовала серия из четырех 30-секундных подходов на максимальной скорости вращения педалей. По шкале от 1 до 7, где 7 соответствует оценке «Я полюбила это упражнение», занятие получило в среднем 5 баллов. После того, как участники эксперимента выполнили аналогичное задание за прослушиванием любимой музыки, оценка выросла до 6 баллов. Те, кто слушал музыку во время занятий, пообещали вернуться в зал еще раз. Сотрудники университета уточнили, что они не получили обобщенные рекомендации по выбору музыки для тренировок. Эффект был замечен, когда добровольцы слушали своих любимых исполнителей.

Теперь перед исследователями стоит задача выяснить, сможет ли музыка мотивировать людей с сидячим образом жизни на регулярные занятия спортом.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com