Классика в небе стоит дорого

Опубликовано: , В России

Классика в небе стоит дорого

Классика в небе стоит дорого

Авиакомпанию «ЮТейр» принуждают выплатить денежную компенсацию за воспроизведение классической музыки на бортах самолетов.

Всероссийская организация интеллектуальной собственности подала иск на авиаперевозчика «ЮТейр» с требованием заплатить за нарушение авторских прав 150 тысяч рублей. Дальнейших комментариев со стороны истца не последовало. Однако авиакомпания выступила с заявлением, пролившим свет на ситуацию. Во время взлета и приземления на борту самолетов для комфорта пассажиров звучит классическая музыка в исполнении московского театра «Геликон-опера». Соответствующая договоренность с исполнителями есть, с правообладателями заключен договор. ВОИС сочли, что авиаперевозчик ущемляет права исполнителей и незаконно использует их интеллектуальную собственность.

Из Арбитражного суда Тюменской области иск будет направлен в Ханты-Мансийский автономный округ по месту регистрации «ЮТейр».

ВОИС – это некоммерческая организация, которая, согласно государственному сертификату, осуществляет права исполнителей на получение вознаграждений в случае публичного воспроизведения творения. За плечами ВОИС несколько десятков успешных дел.

Ошибки в статье