Арбузный сок полезен спортсменам

Опубликовано: , В науке

Арбузный сок

Арбузный сок полезен спортсменам

Ученые сделали удивительный вывод по поводу того, что аминокислота L-цитруллин, которая содержится в арбузах, способствует наиболее быстрому выводу молочной кислоты из тканей, что даст возможность спортсменам тренироваться более эффективно и восстанавливаться быстрее. Эта аминокислота связана с оксидом азота, который отвечает за расширение сосудов. В связи с этим, арбуз способен снижать давление, риск инфаркта и инсульта.

Выводы ученых основаны на очередном эксперименте, в котором принимали участие добровольцы. Ровно за час до тренировки часть из этих людей пила натуральный арбузный сок, другая часть – сок с добавленной аминокислотой, а еще часть – плацебо. Оба типа сока помогли сократить время восстановления сердца и заметно уменьшили боли в мышцах. Причем, натуральный сок лучше усваивался организмом.

После проведенного исследования специалисты заявили, что сок арбуза вполне может заменить средства, предназначенные для уменьшения мышечной усталости, сокращения риска развития болезней сердца и сосудов, а также – для снятия стресса.

Ошибки в статье