Пассивное курение приводит к инсульту

Опубликовано: , В мире

Пассивное курение

Пассивное курение приводит к инсульту

От курения страдает не только человек с сигаретой, но и окружающие его люди. В общественных местах, начиная от открытых остановочных павильонов, заканчивая подъездами и ресторанами, запрещено курение. Но порой курящие люди не осознают в полной мере тот  вред, который они наносят своим близким, и дымят прямо в их присутствии. Согласно медицинским исследованиям, пассивные курильщики подвержены высокому риску развития онкологических заболеваний, заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Новые данные указывают на то, что пассивное курение увеличивает риск возникновения инсульта. При этом человек просто находится рядом с курильщиком.

Ученые проанализировали группу 28000 добровольцев, которые никогда не курили. Люди, которые подвергались пассивному курению дома, на 50% чаще переносили инсульт по сравнению с теми, кто не позволял курить рядом с собой. Изучение воздействия пассивного курения на организм показало, что у людей, которые перенесли инсульт и которые находятся в табачном дыме, высокие риски умереть от осложнений по сравнению с теми, кто избегает курильщиков и не курит сам.

Мишель Лин (Michelle Lin) из университета Джона Хопкинса школы медицины в Балтиморе пояснила, что связь между курением и риском возникновения инсульта давно доказана. Но о том, что пассивное курение может привести к нарушению мозгового кровообращения, доказано не было.

Статистика США гласит, что каждый четвертый некурящий американец подвергается постоянному воздействию пассивного курения. В России ситуация аналогична.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com