Зуб мудрости спасет от слепоты

Опубликовано: , В мире

Стволовые клетки из зуба мудрости используются в офтальмологии

Зуб мудрости спасет от слепоты

В 10% случаев заболевание роговицы приводит к полной потере зрения у человека. При этом сложность лечения этого заболевания заключается в том, что лечится оно исключительно пересадкой донорской роговицы от одного пациента к другому. Исследователи из Университета Питтсбурга (шт. Пенсильвания, США) обнаружили, что стволовые клетки, взятые из пульпы зуба мудрости, могут быть использованы для выращивания новой роговицы. Такой метод позволит избежать продолжительного поиска донора для человека и минимизирует число возможных осложнений после проведенных трансплантаций, которые могут привести к полной слепоте пациента. Стволовые клетки из зуба мудрости позволят избежать нежелательных негативных последствий трансплантаций.

Результаты исследования, опубликованные в журнале STEM CELLS Translational Medicine, сообщают, что офтальмологам удалось удачно превратить стволовые клетки из пульпы зуба мудрости в клетки роговицы – кератоциты. Выращенные новые клетки были успешно пересажены здоровым мышам в специальной лаборатории. Дальнейшие опыты ученых будут направлены на изучение возможности применения выращенных клеток для повышения скорости зарастания рубцов после операций.

Ранее ученые уже провели достаточно успешные опыты по выращиванию нервных, костных , а так же клеток других тканей из стволовых клеток, которые тоже были взяты из пульпы зуба мудрости пациента. Ведущий автор исследования Фатима Саид-Пикара (Fatima Syed-Picard), профессор офтальмологии в Университете Питтсбурга, подчеркивает, что данные результаты гласят о широких возможностях регенеративной медицины, которые в самом скором времени будут повсеместно применяться для лечения различных заболеваний.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com