Еноты показали незаурядный ум

Опубликовано: , В науке

Енот

Еноты показали незаурядный ум

По мере того, как человеческое общество становится более развитым, еноты тоже не отстают.

Они научились пробираться через входы для кошек, чтобы поздно ночью поужинать в доме человека, открывать окна, протискиваясь в узкое отверстие, а теперь они еще и продемонстрировали, что способны решать древние головоломки.

Исследователи обнаружили, что еноты могут использовать принципы вытеснения водой для доступа к еде, бросая камни в прозрачную длинную и узкую трубу, чтобы получить зефир, который они так любят есть.

В Национальном исследовательском центре дикой природы Министерства сельского хозяйства США исследователи взяли восемь енотов, живущих в неволе. Каждому из них дали прозрачную 50-сантиметровую трубку с водой и кусочками зефира. Специалисты все продумали так, что еноты не могли протиснуться внутрь, чтобы забрать лакомство.

Сценарий полностью имитирует древнегреческую басню, в которой ворона понимает, что нужно набросать камни в кувшин с водой, чтобы поднять жидкость до доступного уровня и попить.

Чтобы научить енотов этому трюку, команда сбалансировала камни на краю трубки, позволяя енотам увидеть разницу после того, как они случайно отправляли камень в воду. Это приближало к ним зефир на некоторое расстояние.

Исследователи отметили, что животные без обучения не использовали камни спонтанно, чтобы получить лакомство. Но учились достаточно быстро, понимая, что нужно делать.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org