Горбатые киты защищают других животных

Опубликовано: , В мире

Горбатые киты защищают сородичей

Горбатые киты защищают других животных

Не только люди способны помогать друг другу. У некоторых китов, если судить по их поведению, огромное и доброе сердце. Оказалось, что горбатые киты могут останавливать других китов от нападения на мелких сородичей, морских львов и тюленей.

Ряд животных действительно пытается защищать представителей своего вида от нападений, но горбатые киты сделали шаг дальше. В исследовании, опубликованном недавно, сказано, что эти животные могут путешествовать на много миль, чтобы предотвратить убийство. Они могут находиться рядом с убийцами в течение шести-семи часов.

Межвидовой альтруизм, даже если он непреднамеренный, нельзя исключать, отмечают исследователи. И горбатые киты относятся к тем китообразным, которые намеренно приближаются для атаки тех же косаток и могут отогнать их.

Морской эколог Национальной службы морского рыболовства США Роберт Питман инициировал исследование горбатых китов в 2009 году. Благодаря этому удалось наблюдать за случаем в Антарктиде, когда горбатый кит просто выпрыгнул из воды и использовал свои ласты, чтобы защитить тюленя Уэдделла от косаток и дать ему убежать. Еще одна пара горбатых китов пыталась держать подальше от нападающих молодого серого кита, но им не удалось защитить его.

Почему они это делают? Почему горбачи настолько альтруисты?

Несмотря на то, что косатки совершают бесшумные убийства, они все равно переговариваются, подходя к добыче. Горбатые киты слышат эти звуки и идентифицируют их как сигналы к атаке, а потому идут навстречу убийцам, чтобы остановить их от глотания морских существ. В 85 процентах случаях жертвой нападения может быть даже не другой горбатый кит. Ученые убеждены, что дальнейший анализ поведения этих животных позволит определить, действуют ли они из альтруистических побуждений или за их действиями стоит что-то другое. Например, ветеринар из Лондонского зоологического общества Пол Джепсон, который специализируется на морских млекопитающих, отметил, что горбатые киты защищают свой вид, а не просто проявляют заботу о других.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org