Ядовитые млекопитающие жили рядом с динозаврами

Опубликовано: , В науке

Гаитянский щелезуб

Ядовитые млекопитающие жили рядом с динозаврами

Ядовитое млекопитающее гаитянский щелезуб вполне мог жить бок о бок с динозаврами, что делает их последними из древней группы млекопитающих.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета штата Иллинойс и Университета Пуэрто-Рико, позволило выявить митохондриальный геном ядовитого вида – гаитянского щелезуба. Исследователи предположили, что эти существа могли бы жить с динозаврами.

Исследование показало, что щелезубы жили на планете около 78 миллионов лет назад, то есть – задолго до того, как погибли динозавры. По словам постдокторанта из Университета штата Иллинойс и соавтора работы Адама Брандта, впечатляет, что млекопитающее смогло выжить и сохраниться до наших времен. Оно пережило падение астероида, человеческую колонизацию, крыс и мышей, которые шли за людьми и которые уничтожали ближайших родственников щелезубов.

Полученные результаты показали и то, что животные Доминиканской Республики делятся на северную и южную группы, которые генетически различны. Южная популяция не особо разнообразна, тогда как северная – удивляет разновидностями.

Исследование митохондриальной ДНК щелезуба подтвердило гипотезу о том, что эти животные прибыли на остров Эспаньола (сейчас Гаити) по вулканической дуге, которая связывала его с Мексикой 75 миллионов лет назад. Как именно происходило перемещение, пока не совсем понятно ученым.

Сейчас все близкие предки щелезуба исчезли, что делает современный вид последним из древней группы млекопитающих, которые могли жить бок о бок с динозаврами. Несмотря на то, что эти уникальные существа ядовитые и имеют устрашающий внешний вид, развивались они в отсутствие плотоядных животных, отчего сейчас находятся под угрозой исчезновения из-за кошек и потери естественной среды обитания.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com