ОАЭ приманят дожди горой

Опубликовано: , В мире

Искусственная гора в ОАЭ

ОАЭ приманят дожди горой

Власти ОАЭ запускают новый амбициозный и совершенно необычный проект. На этот раз они намерены взять под контроль саму матушку-природу.  Рамках проекта планируется построить искусственную гору, которая будет способствовать увеличению осадков в этой засушливой стране.

Издательство Arabian Business сообщает, что в настоящее время эксперты из Университетской корпорации атмосферных исследований (UCAR, США) и Национального центра атмосферных исследований (NCAR, США) усердно трудятся над разработкой прототипа искусственной горы. Для реализации проекта UCAR и Национальный центр метеорологии и сейсмологии ОАЭ уже получили 400 000 долларов.

Ученые объясняют концепцию этого проекта следующим образом. Горы позволяют поднимать воздух и способствуют образованию облаков, которые в последствии могут вызвать дождь. Этот метод модификации количества осадков предполагает обогащение облаков иодидом серебра, который известен как дождеобразующий реагент.

Аналогичная техника нашла применение в Китае, где использовался засев облаков для очистки неба и улучшения качества воздуха перед Олимпийскими играми в Пекине в 2008 году. Но в научном сообществе до сих пор продолжается обсуждение эффективности такого метода.

По данным метрологов, ежемесячное среднее количество осадков в ОАЭ составляет 5,7 мм. В летние месяцы аналогичный показатель в Москве составляет 14 мм. Ученые добавили, что для начала строительства горы им необходимо заручиться поддержкой государства. Искусственная гора смогла решить проблемы с засухой в некоторых районах и в какой-то мере изменить существующий в стране климат.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com