Smart Tissue Autonomous Robot провел удачную операцию на мягких тканях

Опубликовано: , В мире

Робот STAR

Smart Tissue Autonomous Robot провел удачную операцию на мягких тканях

Американский умный автономный робот для работы с тканями (Smart Tissue Autonomous Robot) впервые в своей истории смог провести удачную операцию на мягких тканях живого организма – наложение кишечного анастомоза. Об этом миру сообщило издание Science News.

Как известно, современные роботы, используемые в медицине, пока не могут выступать в качестве настоящих хирургов: данные умные устройства только делают надрезы, продевают нитки, затягивают их в узлы, но качество их визуальной системы оставляет желать лучшего. Помимо этого, машины очень плохо различают границы между внутренними органами, кровеносными сосудами и другими элементами организма, соответственно, их применение было слишком узким, они были на «подхвате» у живых хирургов.

Smart Tissue Autonomous Robot или просто STAR удалось немного улучшить ситуацию, этого удалось достичь из-за флуоресценции в ближнем инфракрасном диапазоне и технике пленоптической визуализации (происходит создание трехмерной модели мира, во время которой робот сопоставляет изображения с нескольких видеокамер). Кроме этого, в автономном роботе для максимально точного контроля движений применяют манипулятор с восемью степенями свободы.

Под чутким руководством человека, опытного хирурга, робот STAR смог наложить швы и соединить элементы в тонкой кишке так же хорошо, как это делают настоящие люди-хирурги. Но все же есть один минус, на проведение этой операции робот потратил в пять раз больше времени, чем тратит на неё обычный хирург.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: lenta.ru