260 зубов – это норма?

Опубликовано: , В мире

Аномалии зубов подвергаются коррекции

260 зубов – это норма?

В течение 7-часовой операции врачи из Индии удаляли лишние зубы изо рта 17-летнего мальчика. В общей сложности по подсчетам медиков было удалено 232 зуба.

Ашик Гаваи (Ashik Gavai) был доставлен в больницу с отеком правой части лица, рассказала Sunanda Dhiware, глава стоматологического отделения Колледж Грант Медикал, Мумбаи. На протяжении 18 месяцев мальчик постоянно  мучился от сильных болей, но местные врачи в небольшой деревне, в которой он жил, не могли найти причину. Отец Ашика Гаваи не исключал риск развития раковой опухоли, поэтому отправил ребенка на лечение в крупный город. Врачи, осмотрев юношу, сказали, что такая аномалия, которая развилась у него – это очень редкий случай и своеобразный мировой рекорд по количеству зубов. Подростку был поставлен диагноз смешанная сложная одонтома – доброкачественная опухоль, патология формирования зубов, при которой с одной стороны слизистой оболочки размещается много зубов.Такой аномалии зубов врачи раньше не видели.

После вскрытия опухоли маленькие зубы, похожие на жемчужины, буквально стали высыпаться в руки врачей. После проведенной манипуляции у Ашика Гаваи осталось 28 зубов. Сотрудники клиники сообщили, что сейчас юноша чувствует себя хорошо.

Стоматологи говорят, что ранее установленный максимум по количеству зубов в подобной опухоли – это случай, когда на верхней челюсти человека находилось 37 зубов. Врачи называют заболевание мальчика настоящей редкостью и считают за честь предоставленную возможность благополучно  разрешить проблему юноши.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.bbc.com