Такого от собак не ожидали

Опубликовано: , В науке

Собаки ревнуют своих хозяев

Такого от собак не ожидали

Собаки – это милые и  домашние любимцы, приносящие тапочки, выполняющие команды хозяина и нежно тыкающиеся холодным мокрым носом в ноги. Оказывается, это только одна сторона четырехлапых друзей.

Ученые из США провели новое  исследование и выяснили, что не только люди могут испытывать чувство ревности. Теперь научно доказан факт, что собаки ревнуют своих хозяев, когда они уделяют внимание другим животным. Человеческая ревность – это сложное эмоциональное состояние, которое возникает при наличии сексуального или романтического «социального треугольника», который может стать причиной нарушения хороших отношений, но и среди «лучших друзей» человека встречается такое чувство.

В эксперименте приняли участие хозяева 36-ти щенков в возрасте 6-ти месяцев. Ученые вели видеонаблюдение, фиксируя поведение собак в нормальном состоянии и в моменты, когда их хозяин общался с реалистичным чучелом животного. Более ¾ щенков толкали своего хозяина или нежно прикасались к нему в момент общения человека с игрушкой. Причем собаки в 3 раза чаще ревновали человека к чучелу животного по сравнению с книгой или другими предметами. Треть домашних любимчиков пыталась забрать у хозяина искусственное животное, остальные попросту рычали на соперника.

Профессор Кристина Харрис (Christine Harris) из университета Калифорнии в Сан-Диего отметила, что собаки не просто испытывают чувство ревности своего хозяина к другим животным, но и предпринимают любые попытки, чтобы прекратить эту связь.

Ошибки в статье


По материалам: www.bbc.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com