Кенгуру еще уникальнее, чем мы о них думали

Опубликовано: , В мире

Леворукость кенгуру удивила всех

Кенгуру еще уникальнее, чем мы о них думали

Новое исследование показало, что не только у приматов есть доминирующие руки. Оказалось, что практически всегда у кенгуру ведущая лапа – левая. Они, как и люди, чаще задействуют в привычных делах именно ее, им не все равно, как выполнять те или иные действия.

Ранее ученые считали, что леворукость – это уникальная особенность приматов, которой лишены двуногие млекопитающие. По словам Егора Малашичева из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), они наблюдали удивительную последовательность в ответах кенгуру, которые во время тестов предпочитали использовать свою левую, а не правую лапу.

Изначально леворукость кенгуру не предполагали увидеть у сумчатых, так как, по мнению ученых, им не хватает нейронных цепей, соединяющих левое и правое полушария головного мозга. В неволе животные ведут себя совсем по-другому, исследователи предположили, что в отношении диких животных все может сложиться совсем не так, как всеми считается.

Дикие кенгуру использовали свою левую лапу при уходе друг за другом, а так же для сгибания ветвей и собирания листьев. Особенно четко это демонстрировали, по словам Малашичева, восточные серые и рыжие кенгуру. В будущем исследователи планируют продолжить исследования и выяснить, могут ли другие другие млекопитающие демонстрировать такое же использование лап, как кенгуру или приматы.

Егор Малашичев отметил, что дальнейшие наблюдения позволят им лучше интерпретировать эволюционные различия и развития видов.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: commons.wikimedia.org