Мозг станет пультом для телевизоров

Опубликовано: , В IT

Контролировать телевизоры силой мысли

Мозг станет пультом для телевизоров

Эволюция контроля над нашими телевизорами коротка, но увлекательна. Однажды мы научились управлять ими с помощью пультов, и уже скоро заменим их собственным мозгом. Да-да, вы прочитали правильно! ВВС недавно разработала технологию, которая и позволит людям контролировать телевизоры силой мысли.

Представители ВВС рассказали о том, что комплект все еще находится на стадии разработки, но он работал у всех людей, которые использовали его для тестирования.

Оказывается, устройство просто в реализации, имеет незамысловатый дизайн. Пользователь получит специальную гарнитуру и должен будет генерировать конкретные мысли, чтобы включить телевизор и начать просмотр программ. Прототип работает еще и в таком варианте, когда нужно считывать мозговые волны с помощью датчика, который лежит на лбу, а другой прикреплен к уху с помощью зажима. Датчики отслеживают электрические импульсу в мозге, ищут моменты, на которых сконцентрировался пользователь и переключают канал, если человек задумался о чем-то особенно сильно.

В конечном итоге, технологию используют, чтобы создать новый ТВ-плеер, который пригодится людям с ограниченными возможностями. Но что же будет, если человек заскучает и перестанет концентрироваться на том, что смотрит? Система тоже воспримет это как сигнал к переключению канала. Но вдруг пользователь хотел и дальше смотреть эту передачу или фильм? Над этим ВВС еще предстоит поработать.

Отметим, что разработку уже нельзя назвать новой, так как в феврале текущего года фирма Tekever показала, как можно управлять дроном дистанционно, используя только силу мысли.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com