Шотландия запретила использовать диких животных в передвижных цирках

Опубликовано: , В мире

Шотландия запретила использовать диких животных в передвижных цирках

Шотландия первая в Великобритании запретила использовать диких животных в цирках, которые перемещаются по планете. По словам министра окружающей среды Розанны Каннингем, новый закон показывает, что шотландцы уважают диких животных и не терпят их использование в качестве «зрелища».

Запрет является превентивной мерой по этическим соображениям, так как такие цирки редко бывают в Шотландии. Закон должен сделать законодательство надежным, практичным и легким для исполнения.

По словам Дональда Камерона, нововведение означает, что Шотландия «догнала» 18 других европейских стран, и запрет является правильным и для благосостояния животных, и из этических соображений. Он будет гарантировать, что представления и выставки, соответствующие высоким стандартам, смогут существовать, но эксплуатация диких животных на арене путешествующих цирков останется в прошлом. Этого добивалась общественность в течение нескольких лет, а теперь правительство и парламент Шотландии, наконец, добилось, этого.

Лейборист Дэвис Стюарт отметил, что его партия поддержала запрет, добавив, что в передвижных цирках не могут обеспечить необходимые условия для жизни диких животных, так как они находятся в заключении, их подвергают транспортировке и не особо гуманному обучению. Жители страны больше никогда не увидят львов, тигров и слонов, страдающих в тесных грузовиках и выполняющих трюки исключительно для развлечения людей.

Введенный запрет создает важный прецедент для всех, кто обеспокоен правами животных.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: pixabay.com