Что слышала Жанна д’Арк?

Опубликовано: , В мире

Болезнь Жанны д’Арк подтвердили ученые

Что слышала Жанна д’Арк?

Жанна д’Арк никогда не скрывала, что слышит неизвестные голоса в своей голове и испытывает видения. Считая их инструкциями от Бога, Орлеанская дева стала национальной героиней Франции, но поплатилась жизнью и была заживо сожжена на костре. Но современные исследователи считают, что Жанна д’Арк не имела отношения к Богу, а все ее слуховые и зрительные галлюцинации связаны с обычным на сегодняшний день заболеванием. Итальянские исследователи считают, что к таким явлениям могла привести тяжелая форма эпилепсии. Болезнь Жанны д’Арк была эпилепсией.

Доктор Джузеппе д’Орси (Guiseppe d’Orsi), невропатолог в Университете Фоджа в Италии, совместно с доцентом кафедры биомедицинских и нейромоторных наук в Университете Болоньи Паолой Тинупер (Paola Tinuper) провели собственное независимое  исследование. Ученые не исключают, что у Жанны д’Арк была форма эпилепсии, которая влияет на зону мозга, отвечающую за слух. Такая форма заболевания обычно передается по наследству и поражает только одну зону мозга. При приступах эпилепсии человек испытывает судороги, в это время в мозге возникают мощные электрические импульсы. Именно характер этих импульсов определяет какая форма приступа будет у человека.

Ученые пришли к выводу о том, что Жанна д’Арк могла болеть эпилепсией 10 лет назад, когда изучали документы о процессе осуждения и казни знаменитой женщины-полководца. В них сказано, что чаще всего слуховые и зрительные галлюцинации возникали после звука колоколов, что подтверждает догадки экспертов.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com