Бэтмобиль защитили авторским правом

Опубликовано: , В авто

Бэтмобиль 1960-го года

Бэтмобиль защитили авторским правом

Бэтмобиль – это не просто автомобиль, а настоящее произведение искусства, которое обладает определенными свойствами. Именно такое постановление вынес суд в Соединенных Штатах Америки. И поэтому машина из фильма о Бэтмене получила защиту авторским правом.

Ни один из инженеров-технофилов просто не имеет права воссоздавать автомобиль главного героя фильма. По решению суда в Калифорнии, копии Бэтмобиль можно изготавливать только с согласия правообладателя DC Comics.

По словам судьи Сандры Икута, защита любой частной собственности, даже той, которая принадлежит вымышленным героям, необходима в современном обществе. И тем более это важно, так как Бэтмобиль имеет уникальную личность, отличающую ее от других транспортных средств.

DC Comics подала иск против автопроизводителя Марка Тоула, который воссоздал Бэтмобиль 1966 года и Бэтмобиль 1989 года. Оба автомобиля он продал за 90 тысяч долларов. Адвокат Ларри Зернер утверждает, что его клиент просто скопировал дизайн транспортного средства, которое не может быть защищено авторским правом. Есть специальные особенности Бэтмобиля, которые никто в реальном мире не сможет воссоздать. В нашей реальности это просто машина и не более того.

По мнению судей, случай с Бэтмобилем похож на ситуацию с Джеймсом Бондом. Узнаваемые всеми элементы его стиля всегда будут ассоциироваться именно с Джеймсом Бондом. Они отметили, что каждую реплику Бэтмобиля производства Тоула можно увидеть на сайтах и на улицах. И, естественно, люди будут их узнавать, так как такую машину трудно спутать с какой-то другой. Все вместе это дало основание защитить транспортное средства Бэтмена авторским правом.

Ошибки в статье


По материалам: www.spiegel.de
Иллюстрация с сайта: en.wikipedia.org