Создана система государственной научной аттестации

Опубликовано: , В России

Создана система государственной научной аттестацииСоздана система государственной научной аттестации

Создана система государственной научной аттестации

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о создании федеральной информационной системы, которая позволит проводить научную аттестацию.

Недавняя проверка диссертаций показала интересные факты — в плагиате и получении «липовых» ученых званий были уличены даже депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

В ответ на открывшиеся подробности правительство разработало систему государственной аттестации, которая позволит контролировать процесс присуждения научных званий, принимать решение о присуждении и лишении научной степени, а так же формировать перечень специальностей, в рамках которых научный совет сможет принимать к защите диссертации.

Для исполнения постановления министерство образования и науки РФ станет оператором базы, в которой будут содержаться данные о диссертациях для соискания научных степеней докторов наук и кандидатов. В сети Интернет будет храниться информация о научных руководителях и консультантах, об оппонентах и ведущих организациях, о диссертационных советах, а так же авторефераты, полные тексты диссертаций и решения о присуждении научных степеней кандидата и доктора наук.

В настоящее время в сети Интернет существует сообщество «Диссернет», деятельность которого направлена на исследование диссертаций и поиск нелегального использования материалов из других научных работ. Одним из авторов идеи такого проекта стал журналист Сергей Пархоменко.

Ошибки в статье