Просмотр телевизора мешает детям понимать людей

Опубликовано: , В мире

Просмотр телевизора мешает детям понимать людей

Просмотр телевизора мешает детям понимать людей

Дошкольники, которые проводят много времени за просмотром телевизора, плохо понимают психологическое состояние людей и окружающий мир.

Американские ученые из университета Огайо провели эксперимент, в котором принимали участие дети в возрасте от полутора до 3-х лет. Всего в тестирование приняло участие 107 детей и их родители (задача родителей заключалась в оценке времени, которое дети проводят перед телевизором). Дети выполняли различные игровые тесты, а ученые в это время проверяли, понимают ли малыши то, что у окружающих их людей есть собственное мнение и желание, которые могут не совпадать с их собственным. Родители рассказывали ученым о том, обсуждают ли они со своими малышами те эмоции, которые переживают герои, или нет.

Оказалось, что дети, которые много времени проводили перед экраном телевизора, хуже понимают окружающих людей по сравнению с детьми, которые предпочитают просмотру телевизора игры и общение. При этом психологическое состояние людей хорошо понимают те дети, с которыми родители обсуждали поведение героев книг или мультфильмов и их чувства.

Ученые считают, что на экранах телевизора часто ситуации показаны поверхностно, это негативно сказывается на формирующемся у ребенка представлении о чувствах, эмоциях и убеждениях людей.

Информация об исследовании с подробным описанием хода его проведения и полученных результатов опубликована в популярном научном журнале Journal of Communication.

Ошибки в статье